Российский суд нашел компромисс по миллиардным выплатам «дела ЮКОСа»

В деле ЮКОСа Конституционный суд РФ нашел компромисс, заявил председатель суда Валерий Зорькин.

ЮКОСПредседатель Конституционного суда России (КС) Валерий Зорькин в ходе Международной конференции КС «Конституционное правосудие: доктрина и практика» заявил о найденном компромиссе по так называемому делу ЮКОСа. Компромисс «в той мере, в какой это было возможно», отмечает Зорькин.

Итак, предлагается учесть, что компания укрыла деньги за рубежом в офшорах — там «были миллиарды, если не сотни миллиардов», говорит Зорькин, ссылаясь на мнение аналитиков.

«…тогда нужно принять усилия, и правительству РФ в том числе, открыть эти резервы, — продолжает глава КС России. — Тогда, если долг будет погашен государству, выплатить этим акционерам».

Как говорит Зорькин, КС России готов идти навстречу международному сообществу в вопросе расширения гарантий прав человека. Однако нужно понимать, работа возможна лишь в случае «необходимой и конституционно-правовой конструкции», говорит Зорькин.

Напомним, в январе 2017 года КС России отверг постановление ЕСПЧ о выплате компенсации в размере 1,866 миллиарда евро по «делу ЮКОСа». Решение ЕСПЧ, как отмечал Зорькин, идет вразрез с Конституцией России.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика