Суд заочно арестовал бизнесмена из Коми Николая Криваша, обвиняемого по делу экс-главы Марий Эл

Николай Криваш

Николай Криваш

Басманный суд Москвы заочно арестовал бывшего владельца птицефабрики «Акашевская» Николая Криваша — предполагаемого взяткодателя по делу экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова, сообщило агентство ТАСС. Как утверждает ПАСМИ, бизнесмен из Коми Николай Криваш связан с командой Гайзера и Торлопова, а схему, использованную им в Марий Эл, бизнесмен ранее опробовал на Ухтинском мясокомбинате.

— Удовлетворить ходатайство следствия, избрать в отношении Криваша меру пресечения в виде содержания под стражей», — огласила решение судья.

В судебном заседании следователь заявил, что на свободе «Криваш может воспользоваться своими связями, оказать давление на свидетелей и других участников дела». Он также сообщил, что Криваш объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск.

Защита Криваша в свою очередь отметила, что он не скрывается от следствия. «Он проходит лечение от тяжелого заболевания в израильской клинике. Следствию известно местонахождение Криваша, поэтому его объявление в международный розыск, как и ходатайство о заочном аресте, является незаконным», — сказал адвокат Игорь Трунов.

После оглашения решения суда защита Криваша сообщила ТАСС о намерении подавать жалобу в Мосгорсуд.

Николай Криваш проходит в качестве взяткодателя по уголовному делу, возбужденному 12 апреля в отношении бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова. Экс-губернатора подозревают в получении от бизнесмена 250 млн рублей, сейчас он арестован.

Арест Леонида Маркелова связан со скандалом вокруг птицефабрики «Акашево», которой ранее владел бизнесмен из Коми Николай Криваш, который, по данным собственного расследования ПАСМИ, связан с командой Гайзера и Торлопова.

Как пишет издание, в Коми Николай Криваш опробовал схему, использованную в итоге в Марий Эл. Бизнесмен брал кредит на предприятие под гарантии местного правительства, а после банкротил. После банкротства Ухтинского мясокомбината Криваш приехал в Марий Эл и приобрела птицефабрику «Акашево».

Птицефабрика получала самую большую поддержку в регионе, почти все субсидии, выделенные на развитие сельского хозяйства Марий Эл, направлялись «Акашево», — говорит советник Геннадия Зюганова Сергей Мамаев.

Криваш владел птицефабрикой до 2016 года, после чего Кубанский Агрокомплекс имени Николая Ткачева, который связывают с семьей министра сельского хозяйства Александра Ткачева, купил «Акашевскую» птицефабрику. Новый владелец провел аудит и выявил огромные долги предприятия.

«Денег на фабрике нет, это большой мыльный пузырь, — продолжает Мамаев. — Поставщики отправляли продукцию, а оплата за нее не производилось, все договоренности заключались под гарантии правительства и Леонида Маркелова, он лично лоббировал интересы «Акашево».

Следствие предполагает, что за счет кредитов, полученных под гарантии правительства республики Марий Эл, Криваш погашает кредиты, взятые в Коми. Взятка 250 млн рублей, возможно, была одним из откатов Маркелову за его покровительство птицефабрике.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика