Суд начал процедуру банкротства бывшего депутата ГД Алексея Митрофанова

банкротство Алексея МитрофановаАрбитражный суд Москвы признал обоснованным заявление московского ООО «БМВ Банк» о банкротстве политика, бывшего депутата Госдумы Алексея Митрофанова и ввел в его отношении начальную процедуру банкротства для граждан — реструктуризацию долгов, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Суд включил в реестр требований кредиторов Митрофанова его задолженность перед БМВ Банком в размере 7,4 миллиона рублей. Финансовым управляющим должника утвержден Виктор Ельцов. Суд назначил рассмотрение плана реструктуризации на 27 октября.
Представитель Митрофанова заявил в суде в пятницу, что его доверитель отказался от урегулирования спора мирным путем. Юрист банка сообщил, что задолженность не погашена, и попросил суд признать Митрофанова банкротом и ввести процедуру реализации имущества, минуя процедуру реструктуризации долгов.

На предыдущем заседании 10 мая, представитель должника говорил, что стороны пришли к соглашению и «спор будет урегулирован не путем мирового соглашения, а путем отзыва заявления о банкротстве». Представитель банка тогда не возражал против переноса слушаний для урегулирования спора.

Как пояснил в апреле в суде представитель БМВ Банка, задолженность Митрофанова составляет более 7,4 миллиона рублей, в том числе более 2 миллионов рублей — основной долг, обеспеченный залогом. Задолженность возникла по кредитному договору от 1 марта 2012 года. По условиям договора, банк предоставил Митрофанову кредит в сумме около 3,7 миллиона рублей на покупку автомобиля BMW-750Li на 5 лет под 12% годовых.

Поскольку заемщик не производил надлежащим образом оплаты по договору, банк 30 июня 2015 года направил ему требование о досрочном возврате кредита, однако оно не было вручено в связи с отсутствием адресата, отметил представитель банка.

Представитель Митрофанова тогда заявил, что его доверитель не оспаривает наличие задолженности, но просит время для урегулирования дела мирным путем. По его словам, должник намерен отдать банку находящийся в залоге у кредитной организации автомобиль и договориться о выплате сумм процентов и неустойки.

По состоянию на декабрь 2015 года, в базе данных исполнительных производств ФССП России содержались сведения о взыскании приставами с Митрофанова более 18 миллионов рублей различных долгов.
Митрофанов избирался депутатом Госдумы пяти созывов, будучи сначала членом ЛДПР, затем — партии «Справедливая Россия».

В июне 2014 года Госдума по представлению Генпрокуратуры лишила Митрофанова депутатской неприкосновенности для привлечения его в качестве обвиняемого по уголовному делу о покушении на мошенничество. После этого Митрофанов покинул РФ.

Согласно декларации о доходах, в 2015 году он владел автомобилем BMW-750Li, по итогам 2014 года Митрофанов заработал около 15,4 миллиона рублей. В его собственности был земельный участок площадью 50 тысяч квадратных метров, его супруга доходов не имела, но владела квартирой площадью 210,4 квадратных метра.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика