Вкладчикам омского Мираф-Банка вернули только 155 млн рублей из более чем 4 млрд

Удовлетворено всего 5,39% суммы включенных в реестр требований кредиторов.

Мираф-БанкГосударственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» опубликовала промежуточные результаты проведения конкурсного производства, открытого в феврале 2016 года в отношении обанкротившегося в Омске АО «Мираф-Банк». Подробный отчет будет рассмотрен 2 августа 2017 года.

Как сообщается на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве, на 1 мая выплаты кредиторам первой очереди — вкладчикам — составили 154,9 млн рублей или только 5,39% от причитающейся им суммы. Не удовлетворены требования на более чем 4 млрд рублей.

Торги по продаже имущества кредитной организации пока не увенчались успехом. Из 206 поданных в суды заявлений на общую сумму почти 3,2 млрд рублей полностью или частично удовлетворены 87 на сумму около 868,9 млн рублей, в одном иске на сумму 15 тыс. рублей отказано, еще один на сумму 136,8 млн рублей оставлен без рассмотрения.

«На основании вступивших в законную силу судебных актов возбуждено 84 исполнительных производства на общую сумму 912 941 тыс. рублей, три из которых на общую сумму 4 285 тыс. рублей окончены в связи с невозможностью взыскания задолженности», — отмечается в отчете.

Оспорены две сомнительные сделки неимущественного характера. Всего в конкурсную массу поступило только 5,7 млн рублей.

Возбуждено два уголовных дела. Одно 24 ноября 2016 года — в отношении экс-зампредседателя Мираф-Банка, он подозревается в фальсификации финансовых документов учета и отчетности финансовой организации, второе 2 марта 2017 года по факту хищения имущества банка под видом выдачи кредита юридическому лицу.

Решается вопрос о возбуждении еще ряда уголовных дел по фактам замещения ликвидного имущества банка на неликвидное, безвозмездного отчуждения принадлежащего банку имущества, неправомерного удовлетворения требований отдельных кредиторов, покушения на хищение денежных средств из фонда обязательного страхования вкладов и возможного преднамеренного банкротства банка.

«По заявлению Банка России, направленному в МВД России, проведение проверки поручено УВД по ЦАО ГУ МВД России по городу Москве. Впоследствии материал проверки по указанному заявлению перенаправлен в УМВД России по Омской области», — уточнили в госкорпорации.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика