АСГМ признал банкротом компанию «Нордстар девелопмент» бизнесмена Блажко

Арбитражный суд Москвы признал несостоятельной компанию «Нордстар девелопмент» (ранее «ДС-девелопмент»), которая занималась проектами коммерческой недвижимости бизнесмена Максима Блажко, следует из материалов картотеки арбитражных дел.

нордстар девелопмент максим блажкоКомпанию признали банкротом по упрощенной процедуре ликвидируемого должника (дело № А40-216609/2016). В отношении нее открыли конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Заявление о банкротстве «Нордстар девелопмент» поступило в арбитраж в октябре 2016 года, его подал БЦ «Нордстар». Обе компании связаны с сооснователем компании «Дон-строй» Максимом Блажко. Как следует из ЕГРЮЛ, собственником БЦ «Нордстар» является Янина Гребенщикова, которая через фирму «Горн» распоряжается «Нордстар девелопментом». Однако основным собственником последнего считают Блажко.

Иск о банкротстве «Нордстар девелопмент» является попыткой Блажко удержать контроль над бизнес-центром Nordstar Tower, который располагается на Беговой улице в Москве, рассказал «Ведомостям» один из знакомых бизнесмена. Тогда же, в октябре 2016-го, Гребенщикова подала в АСГМ иск о банкротстве «Нордстар тауэра», который владеет бизнес-центром (см. «АС Москвы рассматривает иск о банкротстве владельца бизнес-центра Nordstar Tower«). Но долги по этому объекту есть и у «Нордстар девелопмента». Иск о банкротстве иногда задействуют как механизм давления на кредиторов, а также используют для контроля над самой процедурой банкротства, пояснил один из собеседников «Ведомостей».

На Nordstar Tower претендует компания Riverstretch Trading & Investments (RT&I), скупившая у Сбербанка долговые обязательства, залогом по которым выступал бизнес-центр. Летом прошлого года РБК, ссылаясь на собственные источники, сообщил, что новым владельцем Nordstar Tower станет ГК «Регион». Как выяснило издание, фирма является бенефициаром RT&I.

Также осенью 2016 года в АСГМ поступило заявление банка «Российский капитал» о признании несостоятельным самого Блажко. Он выступал поручителем по нескольким кредитным договорам, подписанным в 2014–2015 годах. Когда по ним возникла задолженность, банк решил истребовать ее с заемщика и поручителя, а также обратить взыскание на заложенные активы (см. «Банк «Российский капитал» банкротит основателя «Дон-Строя» Максима Блажко«). Однако суд в январе этого года признал заявление госбанка необоснованным и прекратил производство по делу.

Право.ру

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика