АСВ просит увеличить кредит из-за вкладчиков «Югры»

Банк ЮграАгентство по страхованию вкладов обратилось к ЦБ с просьбой увеличить до 1 трлн рублей кредит из-за необходимости рассчитаться со вкладчиками банка «Югра».

Решение регулятора вызывает недоумение у собственников банка, сообщил в эфире «Коммерсантъ ФМ» представитель основного акционера Алексея Хотина Анатолий Верещагин. Он пояснил, что выплаты, согласно закону, не затронут клиентов, вклады которых превышают 1,4 млн рублей, а таких клиентов у «Югры» 28 тысяч человек. При этом Верещагин отметил, что план санации банка, который предлагали акционеры еще до решения ЦБ о банкроте финансово-кредитной организации, позволил бы рассчитаться со всеми клиентами за несколько лет.

Он напомнил, что введенное в банке, также по решению ЦБ, временное правление фактически увеличило «дыру» в капитале «Югры». «До этого капитал был 30 млрд руб., а после их действий он стал оцениваться в 7 млрд руб.», — сказал представитель Хотина.

Верещагин отметил, что у бывшего руководства банка сильная позиция, документы и цифры будут озвучены в суде. Ранее сообщалось, что иск владельцев «Югры» к ЦБ рассмотрят 15 августа.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика