В Нижегородской области незаконно продали автовокзал

автовокзалАрбитражный суд Нижегородской области обязал коммерческую организацию возвратить полученную по договору муниципальную собственность — здание автовокзала в городе Лыскове Нижегородской области, сообщила прокуратура региона.

В январе этого года МУП «Лысковское пассажирское автотранспортное предприятие» (ЛПАП), которому на праве хозяйственного ведения и принадлежало здание автовокзала, заключило договор купли-продажи на сумму свыше 3,5 миллиона рублей с ООО «ЛИИ».

Прокуратура направила иск о признании договора купли-продажи недействительным, так как продажа автовокзала повлекла невозможность осуществления унитарным предприятием пассажирских перевозок. Здание автовокзала возвращено в муниципальную собственность. Решение Арбитражного суда в законную силу пока не вступило.

— Во избежание банкротства социально значимого предприятия, а также в связи с отсутствием возможности финансирования мероприятий по приведению автовокзала в соответствие с требованиями транспортной безопасности, руководством МУП «ЛПАП» было принято решение о продаже здания автовокзала, — сообщил «РГ» глава администрации Лысковского района Нижегородской области Владимир Першин. — Мы согласовали продажу. Считаем, что наличие в хозяйственном ведении МУП «ЛПАП» административного здания и диспетчерского пункта не лишило возможности осуществлять уставную деятельность, в том числе и упомянутую в иске прокуратуры. Мы планируем обжаловать решение Арбитражного суда в установленные законом сроки.

В свою очередь учредитель ООО «ЛИИ» депутат гордумы Нижнего Новгорода Герман Карачевский заявил «РГ», что компания еще до покупки здания автовокзала осуществляла профессиональную деятельность на лысковском автовокзале.

— Этой сделкой мы спасли МУП «Лысковское ПАП» от банкротства и помогли предприятию сохранить профиль, — заявил Карачевский. — Пока доступна только резолютивная часть. Когда будет опубликована полная часть решения Арбитражного суда, мы с юристами примем решение: возвращать сумму покупки или продолжать судиться дальше.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика