В Тюмени купили земли с живыми душами «на вывод»

тюменская домостроительная компанияВ Тюмени произошла история, с поистине драматическим сюжетом. Жители трех домов областного центра внезапно узнали о том, что у их домов объявилась хозяйка, которая требует у них пожизненной арендной платы, либо грозится попросту снести постройки. Без жилья рискуют остаться более 400 человек.

Итак, однажды жители десятиэтажек по улице Пермякова увидели на своих домах следующее объявление:

Уведомление о проведении собрания

С него и началась эта скандальная история. Некая Анастасия Михайловская требует снести три новые десятиэтажки по улице Пермякова, утверждая, что участок земли, где построены жилые здания, принадлежит ей. Она подала иск в адрес строительной компании «ТДСК», которая возводила эти дома несколько лет назад. Как такое могло получиться?

«В натуре находится много вещей, неизъяснимых даже для обширного ума» («Мёртвые души» Николай Гоголь).

С чего все началось?

В 2007 году ОАО «Тюменская домостроительная компания» сдала в эксплуатацию несколько жилых домов в районе улиц Широтная — Пермякова — объездная дорога — район МЖК. Среди них были и три десятиэтажки, из-за которых впоследствии и разгорится скандал. На момент строительства и ввода в эксплуатацию жилых домов земельные участки принадлежали ООО ПАК «Западная Сибирь» на праве собственности и были переданы ОАО «ТДСК» в аренду.

В Регистрационной палате заверяют, что разрешения на строительство и ввод домов в эксплуатацию были оформлены надлежащим образом уполномоченными на то органами — все сделано в соответствии с законом.

«После окончания строительства и ввода домов в эксплуатацию мы расторгли договор аренды. После этого ООО ПАК „Западная Сибирь“ (собственник земель — прим. ред.) должен был обратиться в Росреестр с заявлением о прекращении права собственности на земельный участок, чтобы в будущем не платить за него налоги. Однако этого сделано не было, и организация продолжала числиться собственником земельных участков вплоть до процедуры банкротства», — пояснили в ТДСК.

В 2011 году «Западная Сибирь» проходит процедуру банкротства. Конкурсный управляющий продает все имущество организации, в том числе и земли, на которых уже стояли заселенные дома. Так их купила гражданка Михайловская.

Кстати, судя по исковому заявлению Анастасии Михайловской только после приобретения земельных участков в 2011 году, она обнаружила расположенные на участках построенные четыре года назад многоэтажные дома.

Мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет. Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья

«Мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет. Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья» («Мёртвые души» Николай Гоголь).

Наболевший вопрос обсуждали в актовом зале ОАО «ТДСК». Там собрались собственники квартир абсолютно разного возраста. Многие из них узнали о предстоящем судебном заседании из листовок, расклеенных у подъездов компанией «ТДСК». Некоторые жильцы сразу изъявили желание заявиться в качестве соответчиков на судебном процессе.

Нетрудно представить настроение тех людей, кто вложил немалые деньги в свое жилье (взял ипотеку, накопил…), а теперь им говорят о перспективе сровнять их дома с землей. Одни были очень эмоциональны, другие — внимательно слушали выступающих.

«Мы стали собственниками в 2007 году, а в 2011 году она выкупила этот участок, когда мы уже четыре года здесь жили. Как это все могло произойти?» — недоумевает одна из собравшихся.

Что делать дальше?

Суд назначен на 7 сентября. Возможно, что там и тогда разрешится этот удивительный земельный казус.

Сейчас жильцы этих трех домов живут привычной жизнью, сохраняя внешнее спокойствие: во дворе нет призывающих к активным действиям плакатов, люди пока не выходят на митинги. Однако все они готовятся отстаивать свои права в суде, и каждый из них настроен решительно.

«Мы будем бороться до последнего, — сказал житель одного из домов Сергей. — У нас здесь немало квартир куплено в ипотеку, много несовершеннолетних. Думаю, закон будет на нашей стороне».

Уверенности жильцам придает и тот малоизвестный факт, что ранее гражданка Михайловская уже дважды заявлялась с судебным иском — в 2011 и в 2014 годах — и проигрывала дело.

«Стараемся всех успокоить. Мы считаем, что эта собственница не права, и решение суда будет об отказе в удовлетворении ее исковых требований», — сказала корреспонденту интернет-портала Nashgorod.ru начальник юридического отдела УК «Престиж» Лариса Власова.

Таков уж русский человек: страсть сильная зазнаться с тем, который бы хотя одним чином был его повыше, и шапочное знакомство с графом или князем для него лучше всяких тесных дружеских отношений

И все же, несмотря на кажущуюся очевидную правоту жильцов, у второй стороны тоже есть шансы на победу. К тому же, по данным сетевого издания «Информационный ресурс СПАРК», ИНН покупателя, Анастасии Логиновой, указанный в протоколах торгов, совпадает с номером учредителя двух действующих тюменских фирм, ЗАО «Альянс» и ООО «Профит». Гендиректором обеих компаний, по данным из открытых источников, является Максим Михайловский. Он, в свою очередь, имеет совместный бизнес с Алексеем, Александром и Натальей Михайловскими. Возможно, как утверждает агентство Ura.ru, речь идет об известной в Тюмени семье, которая в начале 2000-х получила часть капитала известного в регионе криминального авторитета Александра Никанорова, убитого в 1999 году.

«Таков уж русский человек: страсть сильная зазнаться с тем, который бы хотя одним чином был его повыше, и шапочное знакомство с графом или князем для него лучше всяких тесных дружеских отношений» («Мёртвые души» Николай Гоголь).

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика