Владельцев ГК «Дети» Яворского и Кичиджи пытаются обанкротить из-за долгов на 4,4 млрд рублей

дети банкротыООО «СБК-ритейл» (входит в группу СБК) подало иски о личном банкротстве владельцев группы компаний «Дети» Романа Яворского и Николая Кичиджи, следует из картотеки арбитражного суда.

Компания потребовала признать бизнесменов несостоятельными еще в конце прошлой недели, но известно об этом стало только сегодня, 29 августа, после обновления базы суда.

СБК занимается поставками торгового оборудования. Компания требует с каждого из бизнесменов по 2,2 млрд рублей.

Ранее «СБК-ритейл» подало банкротный иск к ЗАО «Здоровый малыш» (входит в структуру ГК «Дети»). Однако решение пока не принято.

ГК «Дети» принадлежит основателям сети «Здоровый малыш» Николаю Кичиджи, Алексею Угаркину и Роману Яворскому.

До 2014 года группа была вторым игроком рынка детского ретейла: имея 200 магазинов, она вышла на оборот в 24 млрд рублей. Однако тогда же в ней начался корпоративный конфликт — между Яворским и Угаркиным с одной стороны и Кичиджи с другой. Этот конфликт парализовал деятельность компании. В 2015 году стороны договорились о мирном расставании: Кичиджи обязался продать все свои акции за $60 млн и выйти из бизнеса. Однако затем сделка застопорилась. Как объяснял сам Николай Кичиджи, после получения первого транша с него должны были быть сняты обязательства по договорам поручительств перед банками за компании группы, а он, в свою очередь, должен был передать сами акции на баланс обществ. Однако банки не стали аннулировать поручительства, в связи с чем Кичиджи отказался отдавать акции. В свою очередь, Угаркин и Яворский остановили платежи по сделке и объявили о ее расторжении в связи с неисполнением обязательств противной стороной.

После этого конфликта банки (Альфа-Банк, Сбербанк и «Санкт-Петербург») начали активно судиться с должниками и в итоге инициировали их банкротства. Сети стали стремительно сокращаться, банкиры с приставами стали описывать имущество. Сейчас и «Дети», и «Спецобслуживание» находятся в стадии наблюдения (процедуры введены в сентябре 2016 года).

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика