Подмосковных дольщиков отказываются признавать обманутыми

Люди с военной ипотекой годами не могут въехать в оплаченное жилье

Люди с военной ипотекой годами не могут въехать в оплаченное жилье

На фото ЖК «Центральный» (Фото: slav-p.ru)

Перефразируя общеизвестную песенку из советского мультфильма про Винни-Пуха, можно смело говорить, что в России дом — это очень уж странный предмет, он вроде есть, но его вроде нет. Особенно если речь идет о многоэтажных домах, возводящихся на деньги дольщиков. В качестве подтверждения этих слов можно привести жилой комплекс «Центральный», возводимый в подмосковном Лыткарине силами застройщика ООО «Славянское подворье Л» аж с 2012 года.

На одном из наиболее популярных интернет-ресурсов, посвященных продажам новостроек, данный ЖК позиционируется как успешно сданный в эксплуатацию. Однако у граждан, связавших с ним свою судьбу, имеется совершенно противоположное мнение по этому вопросу.

— Согласно первоначальной декларации, дом должны были сдать еще в 2014 году, — рассказывает организатор инициативной группы дольщиков жилого комплекса Валерия Золина. — Но потом дату окончания строительства перенесли на декабрь 2015 года. Тогда же, кстати, перестал обновляться дневник стройки, ведомый застройщиком в интернете. Потом были новые переносы и новые финишные даты, при этом многие дольщики, в том числе и я, вообще не были об этом уведомлены. Естественно, никаких дополнительных соглашений, как это предусматривается по закону, мы тоже не получали. В итоге дом до настоящего времени не то что не сдан, но даже еще и не достроен. А камера, которая до недавнего времени транслировала в сеть происходящее на стройке, сейчас отключена.

«СП»: — Но наверняка же люди обращались с вопросами к застройщику. Что же говорят его представители сейчас, спустя столько времени после начала строительства?

— Они вполне ожидаемо кормят нас «завтраками» и клятвенно обещают выдать ключи уже «вот-вот, совсем скоро, в следующем месяце». Но мы же не слепые. Мы видим, что из одиннадцати секций застеклено на данный момент всего три. В некоторых даже еще батареи отсутствуют, не говоря уже о стояках в ванной. В некоторых секциях и лифты, к тому же, не установлены. Причем она из наших дольщиц звонила в головной офис компании-застройщика (запись разговора имеется в распоряжении редакции «СП» — авт.), и на том конце провода милым женским голосом ее заверили, что ключи, конечно, нам планируют вручить уже в начале сентября, но если говорить честно, то строительство будет идти как минимум до конца декабря 2017 года. Кстати, бригадир строителей объекта не скрывал, что рабочие массово покидают стройплощадку из-за больших долгов по зарплате. Кстати, когда ее озвучили в том телефонном разговоре, собеседница согласилась, что такая проблема действительно имеет место быть.

«СП»: — А власти Подмосковья что говорят? Вы обращались к ним?

— В частном порядке к ним обращалось много наших дольщиков. Всем сообщают, что строительство идет, причем все делается в рамках закона. Недавно областной Минстрой прислал нам такой ответ (имеется в распоряжении редакции «СП» — авт.), где говорится о том, что у застройщика нет никаких проблем, а разрешение на строительство имеется.

«СП»: — То есть обманутыми дольщиками вас официально по факту не признают?

— Мы начали предпринимать действия в этом направлении еще полгода назад. Месяц назад мы сделали соответствующие протоколы, запустили сайт. Но работа инициативной группы началась совсем недавно, так что никаких подвижек в этом вопросе пока нет. Теперь планируем 8 сентября провести собрание дольщиков, на которое пригласим представителей администрации города и застройщика. В ходе мероприятия мы, наконец-то, хотим официально услышать честные ответы на все наши вопросы, а то в частных беседах с некоторыми дольщиками Лаврентий Авоян (один из совладельцев компании-застройщика — авт.), по их словам, высказывается в духе «будете надоедать — подам на банкротство, и тогда вообще ничего не получите».

«СП»: — Почему же вы так долго ничего не предпринимали, ведь, по существу, прошло уже три года, как вам обещали сдать дом…

— Потому что дом этот не простой. Он, можно сказать, «военный». Многие из тех, кто рассчитывает в нем жить, работают в силовых структурах, поэтому оформили на квартиры военную ипотеку. Так что прежде всего людям элементарно некогда было этим заниматься, они службу несут. Да и по роду деятельности вроде как в митингах участвовать не полагается. Но терпение, видите, уже на исходе.

«СП»: — А иск подавать к застройщику не пытались, чтобы отсудить компенсацию за задержку?

— Судов уже прошло много, — говорит еще один дольщик ЖК «Центральный» Егор Сергеев. — Более того, дольщики даже не раз выиграли. Кто отсудил 900 тысяч рублей, кто 400, кто 500. В том числе и я имею на руках решения суда о взыскании неустойки с застройщика. Но денег так никто и не получил. Потому что все счета застройщика, которые удалось обнаружить, пусты, так что приставы только разводят руками.

«СП»: — Тем не менее сейчас застройщик вроде бы предлагает вполне приемлемые, на первый взгляд, варианты взаимовыгодного разрешения проблемы. Например, он выражает готовность добровольно провести за свой счет, собственными силами и с собственными материалами в квартирах дольщиков стяжку полов и разводку электрики. Чем не выход?

— Давайте начнем с того, — возмущается Валерия Золина, — что сумма неустоек, которые нам причитаются за такой продолжительный срыв сроков строительства, несопоставимо выше, чем стоимость всех этих работ. Ну, а потом, простите, после стольких лет мытарств такое «снисходительное» предложение выглядит просто как плевок в лицо.

«СП»: — Итак, принимая во внимание все, сказанное вами выше, что же конкретно вы хотите выяснить у властей и застройщика?

— Во-первых, мы хотим, чтобы сроки сдачи дома определили конкретно и окончательно, а не каждые полгода, как было до этого. А, во-вторых, мы настаиваем, чтобы каждого дольщика оповестили об этом не разрозненно, по-тихому, а прилюдно, на каком-то общем собрании.

Что ж, это не так уж и много, но данная информация жизненно важна для людей, которые уже не первый год вынуждены стеснять родственников или кочевать по съемным квартирам, ожидая, когда застройщик (к слову, опирающийся, как гласит официальная информация, на программы «Реконструкции жилых домов первых массовых серий» и «Жилье») соизволит, наконец, сдать работу заказчикам. Но при этом не может не возникать других, не менее актуальных вопросов.

Например, как же так получается, что в официальном и актуальном реестре проблемных застройщиков Подмосковья (по состоянию на 28 июля 2017 года — ред.) ООО «Славянское подворье Л» не фигурирует? Хотя одним из главных критериев занесения девелоперов в этот список является «затягивание сроков сдачи объекта». Пожалуй, мало найдется людей, которые не согласятся тем, что задержку сдачи дома в эксплуатацию минимум на 2 года с полным правом можно считать как раз серьезной. Российские суды строго взыскивают компенсации и штрафы в пользу дольщиков и за куда более короткие проволочки

Каким же образом «Славянскому подворью Л» до сих пор удается счастливо избегать такой «черной метки»? И как так вышло, что по факту недостроенный ЖК «Центральный» в Лыткарино в прошлом году был номинирован на премию «Рекорды рынка недвижимости», поддержку которой оказывают в том числе Правительство России, Государственная Дума РФ, а также правительства Москвы и Московской области?

Вполне возможно, что ответ следует поискать в высших сферах. Нет, не в тех, где расположены райские кущи, а в тех, откуда «растут ноги» у любого российского бизнес-проекта. Иными словами, это вопрос аффилирования с более крупными юрлицами.

Если проследить эту вертикаль в отношении девелопера лыткаринского «долгостроя», то сложится довольно занятная картина. Например, выяснится, что «Славянское подворье Л» входит в состав холдинга «Пересвет Инвест», являвшегося в свое время головной структурой ГК «Пересвет Групп». Куда, в свою очередь, входили недавно подвергшиеся санации Военно-промышленный банк и банк «Пересвет» (одним из главных акционеров которого выступала Русская православная церковь). Кроме того, обнаружится, что, несмотря на наличие крайне негативных отзывов о качестве новостроек, возведенных под патронажем ЗАО «Пересвет Инвест», а также опыта скандального выхода из строительства жилых проектов, руководство компании входило в рейтинг «Самых опытных лидеров в Москве и области».

Наверное, демонстрировать такие показатели работы и избегать проблем не так уж и сложно, когда основатели и одновременно руководители акционерного общества, по сообщению веб-сайта househunter.ru, являются выпускниками Академии ФСБ.

Впрочем, эти рассуждения служат поводом для отдельного серьёзного разговора, а, между тем, и судьба самого лыткаринского ЖК «Центральный», и ближайшее будущее его многострадальных дольщиков, до сих не получивших статус обманутых, по-прежнему окутаны туманом неопределенности. Но банки, в которых люди оформили ипотечные кредиты, чтобы приобрести квартиры в «Центральном», эти сложности не волнуют. Для них главное, чтобы должники не выбивались из графика платежей за квартиры, заселиться в которые они так до сих пор и не могут.

Источник

Метки:,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика