Эльвира Набиуллина назвала ситуацию с банком «ФК Открытие» частным случаем

наибулинаГлава Центрального банка Эльвира Набиуллина прокомментировала ситуацию вокруг банка «ФК Открытие», куда 29 августа была введена временная администрация. «Банк «ФК Открытие» — это как раз частный случай»,— заявила она BloombergTV.

Госпожа Набиуллина также рассказала, что по предварительным оценкам «дыры» в банке «ФК Открытие» составляют 250-400 млрд руб. При этом она уточнила, что эти «дыры» могут быть скорректированы. «Банк «ФК Открытие» агрессивно рос, покупал разного рода активы, и где-то переоценил свои возможности справиться с проблемными активами, где-то неправильно оценил качество этих активов»,— пояснила она.

По мнению главы ЦБ, санация банка — это временная ситуация и после оздоровления «ФК Открытие» будет продан. «Наша задача — капитализировать этот банк, выработать понятную, прозрачную бизнес-модель, сделать его привлекательными для инвесторов и вывести его на рынок»,— сказала госпожа Набиуллина.

Ранее председатель правления группы ВТБ Андрей Костин заявил, что готов рассмотреть вопрос о покупке «ФК Открытие» после завершения санации в банке. Он пояснил, что ВТБ год назад проводила due diligence «ФК Открытие», но переговоры о покупке не велись.

Напомним, «ФК Открытие», один из крупнейших в России частных банков, переходит под управление ЦБ. Регулятор станет главным акционером этого банка.

КоммерсантЪ

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика