ЦБ хочет вводить временную администрацию и при санации финансовых холдингов

Зампред ЦБ Василий ПоздышевЗампред ЦБ Василий Поздышев заявил «РИА Новости», что Центробанк рассмотрит вопрос назначения временной администрации при санации не только банковских, но и финансовых холдингов.

Также господин Поздышев сказал, что Банк России считает полезным урегулировать на законодательном уровне вопрос субсидиарной ответственности собственников финансовых организаций при санации. Он добавил, что подобные нормы были бы полезны и при оздоровлении и нефинансовых организаций, непрерывность работы которых системно значима для экономики России.

«Считаю, что прямые нормы закона, устанавливающие субсидиарную ответственность собственников финансовых организаций не только в процедуре банкротства, но и при финансовом оздоровлении (которое является мерой по предупреждению банкротства), значительно снизили бы издержки государства на санацию проблемных финансовых институтов»,— отметил зампред.

Ранее международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подсчитало, что две трети проектов по оздоровлению банков не являются эффективными. Треть уже потребовала повторной санации, так как инвесторы сами обанкротились или были санированы. Государству в итоге санации обошлись на 500 млрд руб. дороже, чем возможные банкротства.

КоммерсантЪ

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика