В Бурятии подали фальшивое заявление о банкротстве авиакомпании ПАНХ

Авиакомпания «КрасАвиа» заявила о фальсификации иска о банкротстве «ПАНХ»

Красноярская авиакомпания «КрасАвиа» не подавала заявление о банкротстве бурятской авиакомпании «Панх», говорится в официальном заявлении.

«21 сентября Арбитражный суд Республики Бурятия разместил данные о том, что ГП КК «КрасАвиа» инициирует процедуру банкротства ООО «АК «ПАНХ» (Улан-Удэ). Авиационная компания «ПАНХ» действительно является должником «КрасАвиа», сумма долга на данный момент составляет более 600 тысяч рублей. Однако мы ответственно заявляем, что государственное предприятие Красноярского края «КрасАвиа» не собиралось и не собирается обращаться с подобным заявлением в суд», – говорится в сообщении авиаперевозчика.

В авиакомпании выяснили, что неизвестные лица по необъяснимым причинам сфальсифицировали подпись генерального директора ГП КК «КрасАвиа» и подали от его имени в Арбитражный суд Бурятии заявление о признании банкротства ООО «АК «ПАНХ». Причины столь странного поступка им до сих пор неизвестны.

«Можно только догадываться почему и зачем от имени нашей авиакомпании такое заявление было направленно суд, и какую цель преследуют те, кто это заявление направил. Разбираться и делать окончательные выводы о причинах произошедшего предстоит правоохранительным органам и прокуратуре», — недоумевают в компании.

На данный момент «КрасАвиа» инициировала процедуру обращения в Арбитражный суд Бурятии с целью отзыва фальсифицированного заявления.

Напомним, улан-удэнская авиакомпания «ПАНХ», образованная в 2009 году, в 2016 году столкнулась с финансовыми трудностями. Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) расторгла с ней договор лизинга на пять самолётов. «ПАНХ» сменили «Бурятские авиалинии», летавшие на север республики вместе с дагестанской компанией «Пионер — региональные авиалинии».

Однако в феврале 2017 года Росавиация аннулировала сертификаты эксплуатанта авиакомпаний. В ведомстве сообщили, что «Бурятские авиалинии» выполняли полёты на воздушных судах с истекшим ресурсом двигателей, а «Пионер — региональные авиалинии» — на самолётах других авиакомпаний, не включенных в её собственный сертификат эксплуатанта.

Полётами в отдалённые северные населённые пункты по договорённости с правительством Бурятии занялась иркутская авиакомпания «Ангара». Власти республики решили создать собственную авиакомпанию.

Справка:

ГП КК «КрасАвиа» — государственное авиапредприятие Красноярского края. «КрасАвиа» осуществляет регулярные социально значимые региональные пассажирские и грузовые авиаперевозки в районах Крайнего Севера Красноярского края. В парке авиакомпании числится более 50 воздушных судов.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика