«Ведомости»: ЦБ просил крупные компании вернуть деньги в «ФК Открытие»

ОткрытиеЗампред Центробанка Василий Поздышев и замруководителя временной администрации банка «ФК Открытие» Анна Орленко обращались к крупным клиентам банка с просьбой возобновить сотрудничество и вернуть средства в банк. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники. По словам одного из них, господин Поздышев звонил крупным кредиторам «Открытия» и просил «вернуть или не забирать деньги».

«Представители Банка России обращались к крупнейшим клиентам «Открытия» вскоре после ввода в банк временной администрации посредством телефонных звонков, писем и в отдельных случаях (по просьбам клиентов) встреч в ЦБ»,— заявил «Ведомостям» представитель регулятора. Он уточнил, что ЦБ таким образом хотел разъяснить новый статус банка и механизм его финансового оздоровления, а также предоставить гарантии того, что деятельность «Открытия» приостанавливаться не будет.

Помимо этого ЦБ рассылал письма и клиентам «ФК Открытие», рассказал газете один из них. В письмах говорилось, в частности, что принимаемые ЦБ меры «обеспечат устойчивость «Открытия»» и «будут способствовать его дальнейшему развитию». Регулятор также просил «рассмотреть возможность продолжения сотрудничества с банком и размещения временно свободных денежных средств в рамках соглашения об установлении и поддержании неснижаемого остатка».

Принимаемые ЦБ меры принесли положительные результаты, добавляют «Ведомости». Управляющий директор «ФК Открытие» Александр Дмитриев рассказал, что банку удалось замедлить отток в сегменте юрлиц более чем в 3 раза. «Это произошло как за счет восстановления сотрудничества с действующими клиентами, так и за счет возврата ушедших»,— добавил представитель «ФК Открытие».

В конце августа банк перешел под управление ЦБ, который затем станет главным акционером. Как выяснилось, регулятор обратил внимание на ситуацию в «ФК Открытие» еще год назад. В банке была введена временная администрация для обследования финансового положения, меры по предупреждению банкротства будет реализовывать недавно созданный ЦБ Фонд консолидации банковского сектора.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика