Гордость Германии Wirecard оказалась пустышкой. Куда пропали миллиарды евро

Гордость Германии Wirecard оказалась пустышкой. Куда пропали миллиарды евро

Всё началось с того, что аудитор из компании Ernst & Young (E&Y) не смог подтвердить, что на счетах компании есть €1,9 млрд ($2,1 млрд), которые фигурировали в отчёте за 2019 год. Это почти четверть совокупного баланса Wirecard.

Как позже выяснило издание The Financial Times, руководство Wirecard делало всё, чтобы до последнего скрывать дыру в бюджете и многолетние мошеннические схемы.

Это вскрылось после того, как некоторые акционеры заказали независимый аудит в другой компании — KPMG. Та выяснила, что основные операции по обработке платежей в Европе не приносили Wirecard прибыли, о чём инвесторам никто из руководства не сообщал. Вся прибыль, согласно документам, шла из Азии. Аудитор E&Y верил на слово руководству Wirecard, что крупные суммы наличных лежат на счетах в сингапурском банке. Но оказалось, что там этих денег нет.

Операционный директор Wirecard Ян Марсалек заявил, что деньги перевели на банковские счета новому доверенному лицу на Филиппины. Из-за пандемии аудиторы не смогли туда поехать, чтобы убедиться в этом лично. Им пришлось устраивать видеоконференцию и просить банкиров показать документы через экран. Как пишет FT, у аудиторов осталось ощущение, что с ними разговаривали актёры на фоне макета отделения банка.

В итоге глава Wirecard Маркус Браун признал, что этих $2,1 миллиардов наличных, вероятно, никогда не существовало. Он ушёл со своего поста, затем его арестовали, но позже выпустили под залог €5 млн. А Ян Марсалек сбежал под надзором российских спецслужб и скрывается в частном доме в Подмосковье. Перед бегством Марсалек якобы перевёл в Россию из Дубая крупную сумму в биткоинах, а ранее он хвастался, что у него есть секретные документы о расследовании отравления Скрипалей и яде «Новичок».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика