ЦБ внепланово привлек АСВ к санации банка «ФК »Открытие»»

банк открытиеЦентробанк (ЦБ) России распорядился ввести сотрудников Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в состав временной администрации банка «ФК »Открытие»». Соответствующий приказ, подписанный первым зампредом ЦБ Дмитрием Тулиным, опубликован на сайте регулятора. Согласно документу, с 10 октября состав временной администрации расширен на 21 сотрудника департамента реструктуризации финансовых организаций АСВ.

РБК сообщает, что это уже третье увеличение численности временной администрации, введенной ЦБ в «ФК »Открытие»». Как напоминает издание, в прошлом году ЦБ говорил, что привлекать АСВ к санации банков не планируется. По словам источника РБК, внеплановое привлечение сотрудников агентства понадобилось для ускорения процесса оздоровления «ФК »Открытие»». «В последнее время было решено активизировать процесс, чтобы скорее передать банк в фонд»,— уточнил собеседник издания.

Представители ЦБ и АСВ никак не прокомментировали РБК информацию. В «ФК Открытие» отказались комментировать включение сотрудников АСВ в состав временной администрации.

ЦБ объявил о санации банка «ФК »Открытие»» в августе. В банке была введена временная администрация для обследования финансового положения, меры по предупреждению банкротства будет реализовывать недавно созданный ЦБ Фонд консолидации банковского сектора. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, санацию планируется осуществить в короткие сроки — до восьми месяцев.

КоммерсантЪ

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика