Дворкович рассказал, когда решится судьба «ВИМ-Авиа»

Дворкович рассказал, когда решится судьба «ВИМ-Авиа»Судьба авиакомпании «ВИМ-Авиа» будет решаться после 22 октября, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, передает «Интерфакс». По его словам, до этой даты самолеты «ВИМ-Авиа» будут перевозить участников Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который в эти дни проходит в Сочи.

«Мы еще самолеты используем для перевозки на фестиваль и с фестиваля», — сказал политик журналистам в кулуарах форума «Открытые инновации» в технопарке «Сколково».

Напомним, «ВИМ-Авиа» оказалась в сложной финансовой ситуации. 25 сентября перевозчик заявил о прекращении выполнения рейсов из-за нехватки средств. Общая кредиторская задолженность достигла 10 млрд руб. Банкротству предшествовала серия задержек рейсов в российских и зарубежных аэропортах. Пострадали несколько десятков тысяч пассажиров по всему миру. Клиентов «ВИМ-Авиа» начали перевозить другие авиакомпании. Как заявили в Минтрансе, к настоящему времени программа по перевозке пассажиров чартерных и регулярных рейсов «ВИМ-Авиа» завершена.

Ранее министр транспорта Максим Соколов заявил, что «ВИМ-Авиа» может выполнить еще несколько рейсов после 15 октября, но в целом с этой недели активная летная деятельность перевозчика будет свернута.

Он напомнил, что в случае отзыва сертификат аннулируется, приостановленный же сертификат может быть восстановлен. «И это шанс для кредиторов и иных инвесторов компании спасти ее, хотя, конечно, после таких ударов мало авиакомпаний в истории мировой авиации смогли снова встать на крыло», — отметил министр.

У «ВИМ-Авиа» есть шесть банков-кредиторов, ведущим является банк «Зенит».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика