Центробанк списал деньги со счетов руководства и бенефициаров Бинбанка

Михаил Гуцериев

Михаил Гуцериев

Центральный банк России списал деньги со счетов руководителей Бинканба в рамках проводимого оздоровления банка. Как сообщает РБК, средства были списаны у 70 топ-менеджеров Бинбанка, включая его бенефециаров Микаила Шишханова и Михаила Гуцериева. Процедуру списания регулятор произвел 13 октября, а уведомил об этом руководство банка 19 октября. При этом ЦБ не раскрыл общий объем списанных средств.

В конце сентября стало известно о списании личных средств сотрудников санируемого банка «Открытие» для его докапитализации. Представитель банка пояснил тогда «Ъ», что прекращение обязательств «Открытия» перед рядом управляющих работников и контролирующих банк лиц осуществляется в соответствии со статьей 189.49 закона 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», регламентирующей участие Банка России в реализации мер по финансовому оздоровлению банка. При этом средства со счетов работников и контролирующих лиц списываются в пользу банка.

Напомним, Бинбанк санируется с 21 сентября, о передаче банка «Открытие» (а вместе с ним и «Траста», санируемого «ФК Открытие») в Фонд консолидации банковского сектора стало известно 29 августа.

КоммерсантЪ

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика