В Екатеринбурге адвокаты объявили бойкот судам

Перед юристами накопили большие долги.

суд екатеринбург

Адвокатский бойкот может парализовать работу судов и следствия.

Уже с 1 ноября адвокаты Екатеринбурга и всей Свердловской области перестанут принимать участия в уголовном судопроизводстве по назначению следственных и судебных органов, пишет «Российская газета».

Такое решение пришлось принять совету адвокатской палаты Свердловской области, поскольку за последние полгода Управление судебного департамента и Главное управление МВД по Свердловской области задолжали адвокатам около 17 миллионов рублей.

Адвокатский бойкот может парализовать работу судов и следствия. По уголовно-процессуальному кодексу, все следственные действия должны проводиться только в присутствии защитников, иначе доказательства будут признаны в суде недопустимыми. Кроме того, ни одно уголовное дело не может рассматриваться в суде без адвоката. И раз по закону каждый человек имеет право на бесплатную юридическую защиту, работа судов может осложниться.

Адвокатов, которые согласятся работать по назначению до полного погашения долга на свой страх и риск будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

«Хочу успокоить адвокатское сообщество: из Москвы поступило гарантийное письмо о выделении в ноябре текущего года средств на погашение долгов в полном объёме», – официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

В том, что конфликта удастся избежать, уверены и в Управлении судебного департамента Свердловской области:

«Я считаю, что ситуация вполне рабочая. Мы долг признаем и платить не отказываемся, задержка выплат возникла из-за несвоевременного поступления средств из бюджета. Но 60 миллионов мы уже выплатили, и наша задолженность перед адвокатами на сегодняшний день составляет 11 миллионов рублей», – рассказал начальник Управления судебного департамента Свердловской области Олег Ножников.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика