От невыплат до банкротства / Ростовских угольщиков отдали под суд

КингкоулВ Ростовской области состоится второй судебный процесс над руководителями скандально известной угледобывающей группы компаний «Кингкоул». На этот раз бывших топ-менеджеров обвиняют в преднамеренном банкротстве подконтрольных им предприятий. По версии следствия, генеральный директор ООО «Кингкоул» Владимир Пожидаев и бывший генеральный директор ООО «Кингкоул «Юг» Виктор Рыбаков намеренно наращивали задолженность «дочек» «Кингкоула», а также уводили деньги с его счетов, что в итоге привело к их банкротству. Напомним, что в апреле господин Пожидаев уже был осужден на пять лет лишения свободы за злоупотребление полномочиями и невыплату заработной платы работникам.

В Гуковский городской суд (Ростовская область) поступило для рассмотрения по существу уголовное дело, фигурантами которого являются генеральный директор ООО «Кингкоул» Владимир Пожидаев и бывший генеральный директор ООО «Кингкоул «Юг» Виктор Рыбаков (информацию о регистрации дела можно найти на сайте суда). Бизнесменов обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство).

По версии следствия, господа Пожидаев и Рыбаков путем заключения различных договоров намеренно наращивали дебиторскую и кредиторскую задолженность подконтрольных им предприятий. Об этом сегодня сообщила Генпрокуратура РФ в своем Telegram-канале. Вместе с тем, по распоряжению руководителей, деньги со счета ООО «Кингкоул» уводились на счета «третьих лиц», что привело к неплатежеспособности связанных с ним компаний.

«Такие действия повлекли прекращение хозяйственной деятельности и признание банкротами подконтрольных ООО «Кингкоул» компаний (ОАО «Алмазная» и ООО «СпецУглеСтрой»)»,— говорится в сообщении. Также отмечается, что из-за действий руководителей «Кингкоула» понесли ущерб 15 его контрагентов на общую сумму более 1 млрд руб.

Этот судебный процесс станет уже вторым для Владимира Пожидаева в Гуковском городском суде. Как ранее сообщал “Ъ”, в апреле 2017 года генерального директора ООО «Кингкоул» приговорили к пяти годам лишения свободы за злоупотребление полномочиями и невыплату заработной платы сотрудникам и шахтерам, входивших в ГК «Кингкоул» предприятий.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что господин Пожидаев с апреля 2015 года по март 2016-го не выплачивал зарплату 156 работникам Гуковского филиала ООО «Кингкоул», хотя имел для этого возможность. Однако денежные средства он направил на иные цели. Кроме того, как следует из приговора, являясь гендиректором и учредителем ООО «Кингкоул», он намеревался извлечь выгоду для себя и нанести вред ОАО «Замчаловский антрацит» и ОАО «Угольная компания «Алмазная»». С целью контроля за денежными средствами, принадлежащими данным угледобывающим предприятиям, Владимир Пожидаев заключил с ними договоры купли-продажи и поставки каменного угля, который ООО «Кингкоул» в дальнейшем реализовано в полном объеме. При этом денежные средства за поставленный уголь господин Пожидаев фактически не перечислил, сосредоточив их на счетах ООО «Кингкоул», а затем использовал их по своему усмотрению. Его действия повлекли прекращение хозяйственной деятельности «Замчаловского антрацита» и «Алмазной», признание их банкротами, сокращение штата работников в количестве 1936 человек и образование задолженности по заработной плате свыше 200 млн руб.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика