Раскрытие информации в Федресурсе: новые требования с 1 января 2018 г.

«О несостоятельности (банкротстве)»Обращаем ваше внимание на то, что 1 января 2018 года вступают в силу новые требования по раскрытию информации о планах обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом.

Обязанность опубликовать такие сообщения появится у конкурсного кредитора (любого), должника, работника, бывшего работника должника. Сейчас данные сообщения публикуют только должники, а также конкурсные кредиторы – кредитные организации, которые планируют добиваться банкротства своих должников в упрощенном порядке.

Изменения внесены Федеральным законом от 29.07.2017 N 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии со статьей 15 данного закона, пункт 2.1 статьи 7 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» с 1 января 2018 г. излагается в следующей редакции:

2.1. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, должника, работника, бывшего работника должника в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

ФНС России с 1 января 2018 г. также начнет раскрывать информацию об обращении в суд. Статья 41 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» дополняется пунктом 7:

7. Уведомление о направлении в арбитражный суд заявления уполномоченного органа о признании должника банкротом также с 1 января 2018 года подлежит обязательному опубликованию путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в течение пяти рабочих дней с даты направления заявления в арбитражный суд).

Управляющий в деле о банкротстве застройщика с 1 января 2018 г. обязан опубликовать в Федресурсе бюллетень для голосования. Статья 201.12 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» дополняется пунктом 1.1:

1.1. По решению конкурсного управляющего (внешнего управляющего) в случае, если количество участников строительства превышает пятьсот, собрание участников строительства может быть проведено без совместного присутствия участников строительства в форме заочного голосования.

Одновременно с включением в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведений об опубликовании сообщения о проведении собрания участников строительства в форме заочного голосования включению в указанный реестр подлежат бюллетени для голосования без опубликования в официальном издании.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика