В Казани прошел митинг обманутых клиентов ТФБ

вкладчики татфондбанкВ казанском парке «Крылья Советов» сегодня проходит митинг обманутых клиентов Татфондбанка (ТФБ) и ИнтехБанка. Акция началась с 12:00 и продлится, как ожидается, до 14:00. Организаторы подали заявку на 500 человек, но, по оценкам корреспондента «БИЗНЕС Online», фактически на митинг пришли около 250. Как рассказала «БИЗНЕС Online» член комитета кредиторов ТФБ Александра Юманова, цель мероприятия — вновь заявить о своих требованиях.

«Проблема наша не рассосалась, мы видим определенное количество нарушений и то, что нужно поменять, — вот это и хотим сказать на митинге. Чтобы юридические лица были застрахованы, чтобы кредиторы имели доступ к банкротству банка, чтобы нас признали потерпевшими в уголовном деле, потому что мы не потерпевшие, у нас статуса нет, потому что мы не можем ни одного документа посмотреть. Эти пробелы законодательства надо поднимать и решать», — сказала Юманова.

Между тем она отметила, что за прошедший год с момента отзыва лицензии ТФБ произошли и позитивные тенденции.

«Хорошие подвижки произошли, мы в комитете кредиторов — это первое. Фонд создали благодаря тому, что мы митинговали, и из-за того, что мы требовали, — это второе. АСВ работает. Ни в одном банке так не работало, как работает у нас. Огрехи есть в работе АСВ, что-то нас не устраивает, чем-то мы недовольны, но оно работает», — сказала лидер совета обманутых клиентов ТФБ.

В настоящее время через республиканский фонд поддержки осуществляются выплаты пострадавшим клиентам. Как заявил председатель совета фонда Айрат Нурутдинов, который тоже присутствовал на митинге, выплачено около 5 млн рублей, таких счастливчиков пока 33 человека. Вкратце он рассказал о работе РФП.

«На сегодняшний день у нас всего более 600 заявлений, которые подпадают под первый этап, будут осуществляться выплаты на общую сумму 80 миллионов рублей. Сейчас у нас на утверждении в АСВ под 100 договоров на общую сумму 15 миллионов рублей. Мы запустили дистанционное заполнение договоров и думаем, что на 20 договоров в день выйдем. Мы рассматриваем сейчас по физическим лицам вопрос льготных групп, то есть речь идет об инвалидах I, II группы, участниках войны… Понятно, что там не вся сумма будет, но какую-то сумму планируем выплатить», — рассказал Нурутдинов.

Участники митинга в очередной раз поставили свои подписи под обращением к президентам России и Татарстана, а также МВД РФ.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика