Стали известны подробности задержания гендиректора фабрики «Меньшевик»

подробности задержания гендиректора фабрики меньшевикСегодня ранним утром был задержан бывший владелец кондитерской фабрики «Меньшевик» Илья Аверьянов, накануне устроивший стрельбу на территории предприятия. В результате вчерашнего инцидента погиб сторож, однако сам господин Аверьянов утверждает, что начал стрелять из «Сайги» в целях самообороны. Его версия ЧП отчасти подтверждается найденными на месте происшествия гильзами от травматического оружия. В ближайшее время следствие планирует предъявить предпринимателю обвинение в убийстве и обратиться в суд с ходатайством об аресте.

Как стало известно “Ъ”, полицию в ООО «КФ «Меньшевик»», вызывали дважды. Первый звонок поступил еще до того, как на фабрике, расположенной на Иловайской улице, произошла перестрелка.

27 декабря в восемь утра в отдел МВД «Люблино» через службу 02 поступило сообщение о том, что на территорию ООО «КФ «Меньшевик»» проникла группа людей, которые пытаются осуществить рейдерский захват и уже выгнали всех сотрудников предприятия на улицу. Прибывшие на место полицейские обнаружили, что на фабрике орудуют не рейдеры, а действуют судебные приставы, которые приехали туда с представителями ООО «Денэм Холл». Они рассчитывали взыскать 3,2 млн руб. по исполнительному листу, выданному столичным арбитражем.

Полицейские уехали, а через час с небольшим снова отправились на фабрику. Если первый раз их вызывали сторонники гендиректора ООО «КФ «Меньшевик»» Ильи Аверьянова, то сейчас — судебный пристав Никита Минаев. Он должен был осуществить взыскание, а вместо этого едва не получил пулю от Ильи Аверьянова.

Добравшись до Иловайской, полицейские установили, что Илья Аверьянов после конфликта с представителями ООО «Денэм Холл», которым он должен крупную сумму денег (иск о банкротстве будет рассмотрен в январе 2018 года), открыл огонь из гладкоствольного карабина «Сайга-410К», на который имел разрешение. Единственной жертвой стрелка стал сторож предприятия Алексей Осипов, в тот день впервые вышедший на работу. Пули попали ему в поясницу и грудь, от двух ранений он скончался на месте. Илья Аверьянов произвел в своих оппонентов и, как он сам потом утверждал, в воздух шесть выстрелов, а те, с его слов, открыли по нему довольно мощный огонь. На месте были найдены 15 гильз от патронов к травматическому пистолету.

Пока на фабрику ехали усиленные наряды полиции и спецназ Росгвардии, Илья Аверьянов, оставив «Сайгу», скрылся. Его исчезновение было обнаружено не сразу — правоохранители привезли на фабрику сестру Ильи Аверьянова, рассчитывая, что женщина уговорит злоумышленника сдаться. В его отношении СКР возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство). В Москве для поиска стрелка был введен оперативный план «Сирена».

Найти его удалось уже сегодня в начале пятого утра. Оказалось, что побродив по городу, Илья Аверьянов отправился на улицу Правды, чтобы встретиться с журналистами расположенных там изданий («Российская газета», телеканал «Москва 24»). Однако когда злоумышленник добрался туда, была глухая ночь — СМИ уже не работали. В результате он решил заночевать на находящемся рядом складе, а интервью дать утром. Теперь выступать ему придется уже на допросе и суде: отследив телефонные звонки предпринимателя, сотрудники правоохранительных органов задержали его. Причем в операции участвовали сотрудники ФСБ, центрального аппарата МВД и городской полиции.

Илье Аверьянову в ближайшее время будет предъявлено официальное обвинение, после чего следствие планирует обратиться в суд с ходатайством о его аресте. Господин Аверьянов утверждает, что, вступив в перестрелку со своими оппонентами, он мог лишь превысить пределы необходимой самообороны. При этом, по данным представителей предпринимателя, затем он рассчитывал добровольно сдаться полиции. Впрочем, участники расследования полагают, что эту версию он выдвинул, пытаясь избежать уголовной ответственности за убийство.

КоммерсантЪ

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика