Стрелок с «Меньшевика» дал показания о перестрелке с «взыскателями»

Адвокат Ильи Аверьянова утверждает, что тот был вынужден открыть огонь из «Сайги»

илья аверьянов фабрика меньшивикАдвокат Ильи Аверьянова, устроившего стрельбу на московской кондитерской фабрике «Меньшевик», считает, что его подзащитный действовал из соображений самообороны.

Стрелок дал предварительные показания сотрудникам СКР, озвучив свою версию событий на фабрике «Меньшевик» на Иловайской улице в Москве, сообщил источник «Интерфакса». Адвокат Тимур Бетиралиев со слов подзащитного сообщил РИА Новости, что утром 27 декабря на фабрику «незаконно проникла» группа «взыскателей» — «около десяти лиц, …вооруженных битами» в сопровождении судебного пристава. Чуть позже к зданию на ауди подъехал сам Аверьянов со своей сестрой. Один из «взыскателей» якобы начал угрожать Аверьянову пистолетом. Директор фабрики не отрицает, что был вынужден после этого применить свою «Сайгу».

Полиция установила, что Аверьянов сделал шесть выстрелов, а на месте ЧП были найдены, кроме гильз от «Сайги», еще 15 гильз от неизвестного пистолета, сказал источник «Интерфакса». Кому именно мог принадлежать этот пистолет — охране фабрики или «взыскателям» — неизвестно.

Еще утром 27 декабря СМИ сообщали, что на фабрику «Меньшевик» приехали судебные приставы, однако полиция позднее не стала комментировать эту информацию. Источник «Московского комсомольца» сказал, что на «Меньшевике» действительно работала группа сотрудников ФССП с адвокатом Шамсутдином Раджабовым — инициатором иска о банкротстве «Меньшевика».

Известно, что жертвой стрельбы стал, по данным источника «МК», 31-летний житель Смоленской области Алексей Осипов. Он работал в ЧОПе и охранял промзону на Иловайской улице. Есть информация, что Аверьянов застрелил Осипова, когда охранник попытался разоружить его.

Непосредственно после появления первых сообщений о случившемся, в СМИ высказывались предположения, что агрессия Аверьянова связана с его умственным помешательством. Адвокат Бетиралиев прокомментировал эту версию Business FM: «Не исключено, что Илья Иванович действовал в состоянии какого-то аффекта. Экспертиза, если таковая будет проводиться, может это показать. Так или иначе, у человека был глубочайший стресс». Тем не менее, как утверждает адвокат, Аверьянов в момент задержания не сопротивлялся, а позднее сформулировал правоохранителям причину своих действий. Защитник стрелка также отметил, что Аверьянову до сих пор не предъявлены официальные обвинения.

В Сети также есть видео задержания стрелка с «Меньшевика».

«Шторм» разобрался в ситуации вокруг самой фабрики. О том, в какую долговую яму попал Илья Аверьянов и как остался должен миллионы рублей и имущество «Меньшевика» своим кредиторам, читайте в материале «Меньшевик» с ружьем».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика