ЦБ пообещал не закрывать «Открытие», Бинбанк и Промсвязьбанк

ЦБ РФСовет директоров ЦБ России гарантировал непрерывную деятельность «ФК Открытие», Бинбанка и Промсвязьбанка. «Совет директоров Банка России принял решение о гарантировании непрерывности деятельности публичного акционерного общества »Банк «Финансовая корпорация Открытие»» в течение срока реализации плана участия Банка России в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка»,— говорится в пресс-релизе ЦБ. Аналогичные сообщения финансового регулятора касаются Бинбанка и Промсвязьбанка.

«ФК Открытие», Бинбанк и Промсвязьбанк проходят процедуру санации в рамках Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС).

Напомним, в сентябре в интервью «России 24» председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что санируемые через ФКБС банки останутся в частной собственности. Госпожа Набиуллина не исключала, что после санации акции «Открытия» и Бинбанка будут размещены на бирже. Позднее в число санируемых через ФКБС вошел Промсвязьбанк.

Сегодня стало известно, что Промсвязьбанк будет передан в госсобственность. На его базе будет создан банк «для осуществления операций по государственному оборонному заказу и крупным государственным контрактам правительства Российской Федерации совместно с Банком России». Главой банка будет Петр Фрадков, ранее возглавлявший Российский экспортный центр.

КоммерсантЪ

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика