Компании перестанут наказывать за несовпадение адресов

компании перестанут наказывать за несовпадение адресовНеобязательным при регистрации юрлица станет фактический адрес фирмы. При этом саму компанию можно будет регистрировать с помощью банков на базе электронного сервиса или почтового ящика.

Соответствующие поправки в законодательство одобрены правительственными экспертами, сообщает «Коммерсантъ».

В перспективе такая же форма может использоваться и для закрытия бизнеса. При этом при электронном формате регистрации предлагается отменить госпошлину, а банки, в свою очередь, готовы для малого и среднего бизнеса открывать счета и предоставлять базовые услуги также с нулевой стоимостью, что должно упросить создание бизнеса. Законопроекты, регламентирующие подобный порядок, планируется создать в ближайшие месяцы.

Эксперты полагают, что такие меры позволят вывести немалое количество предпринимателей из тени: сейчас за несовпадение юридического и фактического адреса банки блокируют счета, а налоговая может даже аннулировать свидетельство о регистрации. При этом с принятием подобного закона отпадет необходимость в местах массовой регистрации. Считается, что до 20% предпринимателей офис попросту не нужен. Глава Минэкономики Максим Орешкин считает поправки «тектоническим сдвигом для корпоративного законодательства». В хорошем смысле, разумеется.

Источник

Метки:,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика