ЦБ отозвал лицензию у банка «Алжан»

банка алжанЦентробанк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у махачкалинского банка «Алжан». Как сообщает регулятор, соответствующее решение принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов и нормативов, а также из-за нарушений банком требований о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и наличия угрозы интересам кредиторов.

«Осуществленные ООО КБ «Алжан» во второй половине февраля текущего года крупные сделки, направленные на замещение значительной части активов, привели к потере ликвидности и неспособности банка своевременно исполнять обязательства перед кредиторами, что повлекло возникновение оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства кредитной организации. <…> Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности. Более того, в их действиях прослеживались признаки недобросовестного поведения, выражавшиеся в выводе активов с ущербом для интересов кредиторов»,— рассказал ЦБ.

«Алжан» не является участником системы страхования вкладов. По приказу регулятора в банке назначена временная администрация, а полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 февраля 2018 года «Алжан» занимал 517 место в банковской системе РФ.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика