Полиция начала проверку преднамеренного банкротства производственной структуры «Рудгормаша»

Полиция начала проверку преднамеренного банкротства производственной структуры «Рудгормаша»ГУ МВД по Воронежской области начало доследственную проверку признаков преднамеренного банкротства производственной структуры машиностроительного холдинга «Рудгормаш» ООО «РГМ-Комплект», сообщил “Ъ-Черноземье” временный управляющий компании Игорь Вышегородцев. В конце марта господин Вышегородцев заявил в полицию о том, что изучая бухгалтерскую отчетность компании обратил внимание на особенность ухудшения ее финансового положения, позволяющую предположить преднамеренность банкротства «РГМ-Комплекта». Сообщение в полицию о таких признаках является обязанностью арбитражного управляющего. «В 2016 году произошло ухудшение всех финпоказателей компании, при этом степень платежеспособности по текущим обязательствам улучшила свое значение, оно является недопустимо высоким. Это свидетельствует о наличии в деле признаков преднамеренного банкротства»,— говорится в заявлении управляющего (копия есть у “Ъ-Черноземье”).

Напомним, с весны 2017 года ФНС инициировала банкротства двух основных юрлиц «Рудгормаша» — ООО «Управляющая компания “Рудгормаш”» и производственной структуры ООО «РГМ-Комплект» из-за более 75 млн руб. долгов перед бюджетом. УК избежала банкротства, погасив около 40 млн руб. долга перед налоговой. Производство по иску ФНС было прекращено в конце ноября. Но в «РГМ-Комплекте» с октября 2017-го введена процедура наблюдения на шесть месяцев. Компания не смогла обжаловать это решение ни в Девятнадцатом апелляционном арбитраже, ни в арбитражном суде Центрального округа.

В середине апреля заканчивается установленный судом срок процедуры наблюдения. На собрании кредиторов «РГМ-Комплекта» (100% голосов у ФНС) 23 марта было решено ходатайствовать о признании компании банкротом и введении в ней конкурсного производства. Впоследствии собрание также рекомендовало избрать конкурсного управляющего компании «из числа членов» СРО «Авангард» — ее воронежский филиал возглавляет Игорь Вышегородцев. Но он, напротив, не хотел бы в дальнейшем вести банкротство компании: «Я не хочу участвовать в банкротстве этого предприятия. Во-первых, у него нет никакого имущества. А во-вторых, у меня есть ощущение, что возбуждение уголовного дела в отношении меня может быть как-то связано с тем, что я начал вести процедуру наблюдения “РГМ-Комплекта”»,— сказал господин Вышегородцев.

КоммерсантЪ

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика