Представитель Минобороны не смог ответить в воронежском суде, как посчитан ущерб в 49 млн рублей

29 декабря Ленинский райсуд Воронежа продолжил рассмотрение уголовного дела о растрате в процессе банкротства госпредприятия Минобороны «Военторг № 769», так же известное, как Дело арбитражного управляющего Игоря Вышегородцева. 

представитель потерпевшего (Минобороны) Александр Ефремов

Под новый год в суде появился представитель потерпевшего (Минобороны) Александр Ефремов, который дважды – в марте и апреле этого года – просил у судьи Марины Галаган отложить его допрос, чтобы он мог подготовиться. И судья, по её словам, специально выделила целый день для вопросов представителю потерпевшей стороны; других свидетелей на отчётное заседание не приглашали.

Но восьми месяцев, прошедших с последнего визита юриста Ефремова в Ленинский райсуд, оказалось недостаточно, чтобы выдержать первые вопросы стороны защиты. Он не смог даже пояснить, на основании чего был в исковом заявлении рассчитан ущерб (49 млн рублей), нанесённый, по версии следствия, Минобороны 18 лет назад. Игорь Вышегородцев был назначен конкурсным управляющим ГП «Военторг № 769» в сентябре 2003 года.

Напомним, уголовное преследование изначально велось по статье «мошенничество» (ч. 4 ст. 159 УК РФ), но затем это обвинение было снято. Сейчас господин Вышегородцев обвиняется в «присвоении или растрате» (ч. 4 ст. 160 УК РФ). По версии следствия, имущество ГП «Военторг № 769» якобы было продано по заниженной цене. Процедура банкротства завершилась в мае 2016 года, а уголовное преследование Вышегородцева началось в сентябре 2017 года.

Причём довольно жёстко: полицейские задержали Вышегородцева в здании воронежского главка МВД сразу после допроса следователем по особо важным делам Алексеем Гвоздевым; продержали 2 суток в изоляторе временного содержания. Следователь Гвоздев упорно ходатайствовал в Центральном райсуде Воронежа об аресте управляющего до конца года, но получил отказ (отметим, что на предыдущих заседаниях свидетели заявили в суде о давлении на них со стороны следствия). 

Адвокат Олег Дмитриев обжаловал постановление о возбуждении уголовного дела, как «совершенно безосновательное». Сделки по продаже акций произошли по результатам первых торгов по имуществу госпредприятия Минобороны «Военторг № 769» – фактически по рыночной цене. Арбитражный суд Воронежской области завершил процедуру банкротства и не выявил нарушений в работе конкурсного управляющего

29 декабря представителю Минобороны задали, в частности, вопрос, как вообще появился ущерб, если 5 зданий не выбывали из собственности Минобороны и 2 здания не принадлежали Минобороны? Перекрёстный допрос, который вели обвиняемый и его адвокаты, можно посмотреть на видео.

Глава юридического отдела госпредприятия Александр Ефремов, пришедший на процесс в спортивном костюме, выглядел в суде как второгодник.

– Полагаю, мне лично надо пересмотреть исковое, будет либо конкретизировано, либо представлен конкретный расчёт, – сказал он, хотя настаивал на исковых требованиях.

В конце концов господина Ефремова, кажется, стало жаль всем присутствующим. Он судье пообещал подготовиться к следующему заседанию – 17 января.

Пока же в финале заседания судья Марина Галаган пожелала участникам процесса и журналистам «Блокнот Воронеж» счастливыми и здоровыми встретить Новый год. Хотя кому-то придётся в новогодние праздники подсчитывать ущерб, якобы имевший место 18 лет назад. При этом заметим, что, по мнению адвоката защиты Виолетты Волковой, «потерпевший, который заявлен в деле, потерпевшим не является». А адвокат Роман Киреев сегодня поделился на видео своим впечатлением, что, судя по выступлению в суде, «формулировки, данные потерпевшим на следствии, просто не принадлежат ему».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика