WSJ: Cambridge Analytica распродает активы и освобождает офис в Лондоне

По данным газеты, причиной ликвидации лондонского офиса стало отсутствие реального интереса со стороны потенциальных претендентов на приобретение компании

Cambridge AnalyticaКомпания Cambridge Analytica, уличенная в неправомерном использовании личной информации миллионов пользователей социальных сетей, приступила к распродаже своих активов и попросила сотрудников освободить рабочие места в лондонской штаб-квартире. Об этом сообщила во вторник газета The Wall Street Journal

Она ссылается на информацию, полученную от работников Cambridge Analytica в Лондоне. По их данным, руководители провели во вторник встречу с около 40 сотрудниками, поставив их в известность о решении ликвидировать компанию. Она распродает свои активы, чтобы расплатиться с долгами. Причиной является отсутствие реального интереса со стороны потенциальных претендентов на приобретение Cambridge Analytica.

В минувшую пятницу информационный портал BuzzFeed сообщил, что данная компания, принадлежащая консультационной фирме SCL Elections, подала заявление о банкротстве. Заявка направлена в суд нью-йоркского района Манхэттен на основании главы 7 Кодекса США о банкротстве. Согласно документам, активы Cambridge Analytica составляют от $101 до 500 тыс., а долговые обязательства — от $1 млн до $10 млн.

Ранее The New York Times сообщила, что фирме удалось собрать личные данные в общей сложности более чем 50 млн пользователей социальной сети Facebook, чтобы разработать алгоритм анализа политических предпочтений избирателей. Как рассказали изданию бывшие сотрудники компании, созданный алгоритм облегчал рассылку пользователям политической рекламы с целью потенциально повлиять на их голоса.

Как заявили представители соцсети, в 2015 году профессор психологии Кембриджского университета Александр Коган с помощью приложения, созданного им на платформе Facebook, передал Cambridge Analytica массивный объем личных данных пользователей. В том же году соцсеть заблокировала приложение и потребовала от Когана и британской компании удалить данные, однако выяснилось, что не вся информация была полностью удалена, в связи с чем аккаунт Cambridge Analytica был заблокирован.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика