С 1 июля квартиры в России подорожают

квартиры подорожаютВ России с 1 июля вводятся новые правила продажи жилья, призванные защитить дольщиков от обмана. Застройщики уже анонсировали повышение цен.

Так, с начала июля по закону будет запрещено продавать квартиры в недостроенных (не принятых комиссией) домах. Все расчеты будут проходить по безналу через банк. При этом будет введен принцип «один застройщик — один жилой комплекс», сообщают «Ведомости». Ужесточаются требования и к самим застройщикам: минимум трехлетний опыт возведения подобных объектов и отсутствие кредитов, не связанных со строительством. Сейчас до 90% инвестиций в строительство составляют деньги дольщиков, которые предлагается заменить банковскими кредитами. Страховка застройщиков от банкротства подорожает в 5 раз.

Таким образом, с рынка исчезнет треть мелких и средних строительных компаний, полагают эксперты. «Относительно хорошим сценарием будет, если многие просто закончат уже начатое строительство и покинут рынок, наихудшим — мы получим недострои по всей стране», — поясняет изданию гендиректор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Николай Алексеенко. В ближайшие год-два может вырасти и количество обманутых дольщиков. Однако в итоге новые правила должны защитить покупателей от недостроев.

По данным Минстроя, сейчас в России количество обманутых дольщиков превышает 80 тысяч человек, а, по неофициальным данным, их 200 тысяч. Крупнейшие застройщики уже объявили о повышении цен на квартиры с 1 июля. Себестоимость новостроек, а следовательно, и рыночная цена квадратного метра, может вырасти на 10—20%.

Как ранее писало «URA.RU», государство также собирается стимулировать «белую» аренду жилья. Для легальных арендодателей и инвесторов планируется вводить налоговые льготы.

Источник

Метки:,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика