В Перми многодетная семья обманутых пайщиков живет в палатке на участке

ЖК «Триумф»

Семья купила квартиру в ЖК «Триумф», но осталась ни с чем, как и сотни других пермяков

С середины июня Ирина Турок с мужем Павлом и тремя детьми остались без крыши над головой. Сейчас супруги вынуждены жить в палатке на участке, который им выделили как многодетным. Дети живут у бабушки и приезжают к родителям только в гости.

В 2014 году супруги купили квартиру в ЖК «Триумф» — вложили материнский капитал. Договор, как у других, был паевой, а не долевой. Поэтому в список обманутых дольщиков, которые могут претендовать на господдержку, семья не входит. В 2016 году стройка остановилась. Их секция «М» возведена до 19 этажа, здесь по плану и расположена их квартира. А сам дом должен быть 27-этажным. Сейчас идут суды по банкротству застройщика.

жк триумф пермь

Так сейчас выглядит участок, где живут Ирина с мужем

В 2016–2017 годах остановилась стройка на всех объектах ЖК «Триумф». Они находятся в Индустриальном районе. Для одних домов вырыт только котлован, у других уже есть каркас на несколько этажей. Девелопером проекта была компания «Классик». В итоге без жилья остались около тысячи человек. Сейчас директор компании находится под следствием. Правда, не за пермские объекты, а за недострой «Ахтуба сити-центра» в Волгоградской области. В Перми часть собственников решили все-таки собирать дополнительные деньги и достраивать дома самостоятельно. Часть предпочла банкротить строительные кооперативы в надежде вернуть деньги.

жк триумф пермь

Ирина помогает мужу на стройке

Семья жила с одной из бабушек в трехкомнатной квартире, но недавно ее пришлось продать. Тогда Елена с Павлом срочно решили обустраивать участок, который расположен за Мотовилихинским прудом. Все домашние вещи оставили в металлическом гараже, а сами живут в палатке на участке. Сейчас они в одиночку кладут кирпичи и таскают бревна для нового дома — уже уложили фундамент и первые венцы дома.

жк триумф пермь

Сейчас дом в разобранном виде

жк триумф пермь

Павлу пришлось научиться и кирпичи класть, и бревна пилить

— У нас сруб на полтора этажа. Хотим, чтобы у девочек были свои комнаты, но боимся, что до зимы не успеем достроиться. Все ведь только нашими силами делается, — рассказывает Ирина. — Мы с мужем по сменам работаем. Совместные выходные выпадают нечасто. То он один тут все таскает, то я одна. Вот были выходные без него, так песок просеивала для фундамента.

жк триумф пермь

И это еще не самое больше бревно, которое приходится поднимать Павлу

В Ирине, как это принято говорить, метр с кепкой. Павел — мужчина крепкий, но не тяжеловес. Пока мы общаемся с его женой, он подтаскивает одно бревно и закидывает его наверх — стена становится еще немного выше. Старшая дочь на учебе в университете. Средняя, 12-летняя Николь, по одному перекладывает кирпичи, чтобы освободить площадку. А младшая, восьмилетняя Лена, бегает по участку с собакой и по первому папиному зову приносит ему инструменты.

жк триумф пермь

Николь — настоящая трудяга. Не успокоится, пока не сделает все, что нужно

— Дети сейчас прописаны у свекрови, а живут у моей мамы. Мы до сих пор не понимаем, в какую школу им идти осенью. Сюда, в Мотовилихе, или там, по месту прописки, — переживает Ирина. — Пока была плохая погода, ночевали у родственников, а тут в зимних куртках работали. Сейчас вот пришла жара. Наконец-то девчонки к нам приехали погостить. Самое сложное, наверное, это жить с ними в разлуке.

Для Лены и Николь, к счастью, такая ситуация кажется приключением: палатка, природа. Хотя дети прекрасно понимают ситуацию.

жк триумф пермь

Лена следит, как папа строит для нее дом

— Мы же много лет назад стояли в очереди на квартиру по программе «Молодая семья». Когда нам сказали приходить за сертификатом, выяснилось, что все было зря, — уже не сдерживая слез говорит Ирина. — Мы принесли те же самые документы, что и в первый раз, но нам отказали.

После этого Ирина с мужем и решились на покупку квартиры в «Триумфе».

жк триумф пермь

Летом провести пару дней в палатке для девчонок — это приключение. А потом обратно к бабушке

Мимо нас в палатку проносится Лена с собакой. Мама только и успевает крикнуть дочери: «Надень тапочки!» Но девчонка уже спряталась и хитро поглядывает из-за стенки. Рядом стоит деревянный плакат, с которым Ирина ходила на митинги обманутых дольщиков и пайщиков.

Ирина в первые же дни смастерила небольшой помост и деревянные стенки, которые хоть как-то защищают палатку от ветра. Крышу сколотить еще не успела. С коммуникациями на участке сложно, воду приходится возить с колонки. Электричество кое-как подведено к импровизированной кухне, которая находится в старом киоске. Тут есть плитка, чайник и умывальник. Но нет лампочки, поэтому каждый вечер после тяжкой работы у супругов «романтика» — ужин при свечах.

жк триумф пермь

В походе такая палатка была бы шикарной спальней. Но представьте каково это — прожить здесь все лето в жару и в холод

жк триумф пермь

Вещи в этом гараже отсыревают. На некоторых появляется ржавчина

жк триумф пермь

Этот белый киоск служит кухней

жк триумф пермь

Здесь супруги ужинают при свечах

— Мне здесь нравится, — смеется Лена. — Я люблю забивать гвозди.

И действительно, чуть позже, когда папа положил очередное бревно на стену и забил на пару сантиметров гвоздь, верхом на бревно взбирается Лена, хватается обеими руками за молоток и добивает гвоздь до конца. У папы есть пара минут передышки. А за это время Николь уже переложила все кирпичи.

жк триумф пермь

Каждый вносит свой вклад в стройку

жк триумф пермь

Папина помощница

— Девчонки нам очень помогают, — говорит Ирина. — Бревна ищут, вещи переносят. Мы с мужем всегда всё сами по дому делали. Вот и в этот раз тоже — блоги смотрим, обучающие видео.

Ирина очень надеется, что у них с мужем хватит сил построить дом до холодов. Но осенью здесь начнется очередная проблема — распутица. В сухую погоду с участка можно выехать и даже выйти пешком — просто будешь весь в пыли. Но если дождь, то дорога становится практически непроезжей. А до автобусной остановки тут больше двух километров.

жк триумф пермь

Рядом с участком Турок еще несколько домов и чистое поле

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика