В Воронеже потерпевшие и прокуратура обжалуют приговор бизнесмену Пойманову

Апелляционная жалоба с просьбой дать экс-владельцу «Павловскгранита» 4,5 года реального срока направлена в областной суд.

пойманов павловскгранитСкандал с бизнесменом Сергеем Поймановым никак не может прийти к своему финалу. Ранее этот предприниматель руководил ОАО «Павловскгранит», и затем он попал под два уголовных дела по факту злоупотребления должностными полномочиями. По одному из них в июне Сергея Пойманова Мосгорсуд уже признал виновным и назначил ему срок в виде трех лет лишения свободы условно. Однако, как оказалось, это не устроило ни потерпевшую сторону, ни гособвинение. Об этом сообщил «Абирег».

Так, на приговор Сергею Пойманову в Воронежский областной суд была направлена апелляционная жалоба. Потерпевшие (компания «Павловскгранит-инвест») и прокуратура попросили дать бизнесмену 4,5 года реального срока.

В жалобе отмечается, что Пойманов совершил тяжкое преступление, из-за которого остановилось производство. Люди лишились работы, а само предприятие было обанкрочено. По мнению адвоката потерпевших, подобные действия Пойманова якобы исключают его исправление в условиях общества.

Скандал с бизнесменом длится с 2011 года. Тогда Сергей Пойманов был также депутатом областной Думы и учредителем ООО «Павловскгранит-Бетон». Согласно обвинительному приговору, в июле 2011 года Сергей Пойманов вывел из собственности компании бетонно-растворный узел и земельный участок. Как выяснило затем следствие, это имущество затем оказалось в собственности аффилированного с Поймановым ООО «Росгранит».

А позже, как установил суд, бизнесмен через свою фирму ООО «ДорИнвестСтрой» продал растворно-бетонный узел некоему индивидуальному предпринимателю за 15 млн рублей. Подобные действия увеличили неплатежеспособность «Павловскгранит-Бетон», что затем привело к его банкротству.

По второму уголовному делу Сергей Пойманов пока находится под домашним арестом. Оно связано также со злоупотреблениями полномочиями с ущербом в 930 млн рублей.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика