В Воронеже экс-владельцу «Павловскгранита» заменили условный срок на реальный

Пойманов

Сергея Пойманова взяли под стражу в зале суда.

Воронежский облсуд ужесточил наказание экс-владельцу «Павловскгранита» Сергею Пойманову в пятницу, 14 сентября. Вместо 3 лет условно  бывшему депутату облдумы назначили 3 реальных года колонии, сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» в областном суде. После оглашения приговора Пойманова сразу же взяли под стражу.

Экс-владельца «Павловскгранита» судили за злоупотребления полномочиями в коммерческой организации, которые привели к тяжким последствиям (ч.2 ст. 201 УК РФ). Сначала разбирательства шли в Левобережном суде, где в июне 2018 года Пойманова приговорили к условному сроку. Однако обе стороны решение обжаловали – прокуроры и потерпевшие из-за его мягкости, защита – из-за жестокости.

Согласно обвинению, в июле 2011 года учредитель ООО «Павловскгранит-Бетон» и депутат облдумы Сергей Пойманов вывел из собственности компании единственный её актив – бетонно-растворный узел и земельный участок под ним. Следователи отследили цепочку, как недвижимость оказалась в ООО «Росгранит» – фирме, аффилированной с Сергеем Поймановым. Позже Пойманов через свою фирму ООО «ДорИнвестСтрой» продал бетонный комплекс некому ИП за 15 млн рублей.

Своими действиями Сергей Пойманов увеличил неплатежеспособность ООО «Павловскгранит-Бетон», что привело к банкротству компании по инициативе кредиторов. Из-за вывода актива им был причинен существенный вред. Так ущерб ООО «Павловскгранит-Жилстрой» составил почти 5,5 млн рублей – долг, который не смогло погасить ООО «Павловскгранит-Бетон». Кроме того, от действий руководителя компании пострадали налоговая служба, Пенсионный фонд, Воронежская энергосбытовая компания, департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области. Общая сумма ущерба этим организациям составила более 2,7 млн рублей.

Владельца «Павловскгранита» обвинили в злоупотреблении полномочиями, из-за которых компания «Павловскгранит-Инвест» потеряла активы на 930 млн рублей. Как считают московские следователи, Пойманов организовал вывод активов из «Павловскгранита» с помощью офшоров, чтобы избавиться от контроля крупнейших кредиторов предприятия – «Сбербанка» и «Сбербанк Капитала». Незаконные операции он совершил в 2011 году в два этапа. Но в итоге всё равно остался без предприятия из-за долгов, в чём Пойманов обвинил «Сбербанк» и Германа Грефа.

Имя воронежского коммерсанта прогремело на всю страну в январе 2017 года в связи с иском к Сбербанку и его топ-менеджерам, в первую очередь к Герману Грефу. С банком собралась судиться американская компания PPF Management. Организация подала иск в суд Южного округа Нью-Йорка с требованиями возместить 500 млн долларов материального и 250 млн долларов морального ущерба за утерю контроля над крупным предприятием по добыче щебня.

В Сбербанке исковые претензии из США назвали попыткой бывшего владельца предприятия Сергея Пойманова уйти от ответственности. Через пять месяцев, в мае 2015 года, по фактам, связанным с выводом активов от контроля «Сбербанка», Сергей Пойманов оказался под стражей уже по второму уголовному делу о злоупотреблениях.

В июле 2017 года Сергея Пойманова конвоировали из СИЗО Москвы на заседания в воронежский суд. Так приостановленный процесс возобновился. Бизнесмен провёл под стражей полгода, в ноябре 2017 года его выпустили под домашний арест.

Во время прений в июне 2018 года Сергей Пойманов признал вину в злоупотреблениях, но квалифицировал свои действия по другой статье – как неправомерные действия при банкротстве. Гособвинение попросило для экс-владельца «Павловскгранита» Сергея Пойманова 4,5 года колонии.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика