Депутата думы Тюмени на рынке подозревают в преднамеренном банкротстве.

Крупнейшая управляющая компания города может прятаться от долгов

УК «Универсал» задолжала поставщикам тепла десятки миллионов рублей

Одна из самых больших управляющих компаний Тюмени, вероятно, готовится к банкротству. УК «Универсал», в ведении которой находится 169 многоквартирных домов, начала активно передавать жилфонд, судя по всему, аффилированной структуре. Владельцем компании до недавнего времени значился депутат тюменской городской думы Александр Григорьев, однако собственник УК «Универсал» сменился, а Григорьев учредил новую организацию – УК «Вектор». По мнению участников рынка, депутат сохранил управление над первой структурой, при этом смена собственников может быть номинальной, а передача домов от УК «Универсал» в УК «Вектор» происходит в финансовых интересах конечных бенефициаров. Дело в том, что организация накопила многомиллионные долги перед поставщиками тепла, оплатить которые, по всей видимости, не в состоянии. Представители рынка полагают, что после передачи значительной доли жилфонда новому юрлицу УК «Универсал» оставит за собой крупнейшую кредиторскую задолженность и начнет процедуру банкротства. Впрочем, собеседники издания считают, что действия собственников управляющих компаний не пройдут незамеченными и, вероятно, в скором времени, привлекут внимание прокуратуры. Не без помощи коллег.

Управляющая компания «Универсал» в Тюмени начала массово передавать дома в обслуживание другим участникам рынка. Жители на общих собраниях собственников жилья голосуют за переход в ООО УК «Вектор». Только за сентябрь из «Универсала» выведено 10 домов.

Депутат городской думы Тюмени Александр Григорьев справа

Депутат городской думы Тюмени Александр Григорьев справа

Депутат городской думы Тюмени Александр Григорьев справа

Фото: 34374.ru                                                  

Согласно данным системы «Контур.Фокус», учредителем ООО «Универсал» с 18 августа 2018 года является бизнесмен Андрей Звонарев, а генеральным директором – Александр Чурилин. Примечательно, что ранее собственником и руководителем компании в ЕГРЮЛ значился депутат городской думы Тюмени Александр Григорьев.

Участники рынка ЖКХ Тюмени отмечают, что смена владельца вполне могла пройти только номинально, фактически же Григорьев продолжает контролировать коммунальный бизнес. По информации общественного портала МинЖКХ, в управлении «Универсала» находится 169 многоквартирных домов, а сама компания по объемам оборотов и обслуживаемому жилфонду занимает четвертое место в рейтинге управляющих компаний Тюмени.

ООО УК «Вектор», в которое передаются многоквартирные дома, было учреждено только 9 апреля 2018 года Станиславом Вайнбендером. Лицензию компания получила 31 мая, соответственно, опыта управления не имеет совсем. Однако уже 17 августа в ЕГРЮЛ были внесены изменения – учредителем стал владелец УК «Универсал», депутат Александр Григорьев, директором значится Татьяна Соколова.

По мнению коллег Григорьева, вероятно, номинальная смена собственника, учреждение новой управляющей компании и действия по передаче жилфонда в пользу УК «Вектор» взаимосвязаны.

«Александр Григорьев работает в сфере ЖКХ порядка 15 лет. Его УК «Универсал» входит в число самых крупных и прибыльных управляющих компаний Тюмени, а их в городе около 500, включая ТСЖ. Зачем переводить жилфонд из одной своей структуры в другую, непонятно. Хотя аффилированность предприятий для нас очевидна как по собственникам, так и по руководству. Например, Татьяна Соколова, возглавляющая УК «Вектор», долгое время работала на Григорьева в других его проектах. К прочему, у обеих компаний абсолютно идентичные сайты и сделанные на одном движке. Возможно, целью является уход от каких-либо обязательств», – предполагает собеседник издания на рынке ЖКХ Тюмени.

Отраслевые игроки высказывают мнение, что в действиях Григорьева может быть финансовый умысел: компания накопила значительные долги перед поставщиками энергоресурсов. По данным ресурсоснабжающих организаций АО «УСТЭК» и ОАО «УТСК», суммарная задолженность УК «Универсал» достигла 73 млн рублей. Отметим, что совокупные долги всех управляющих организаций Тюмени перед ресурсниками оцениваются в 350 млн рублей.

«В данном случае вполне может быть использована схема по передаче активов предприятия-должника на новое юрлицо. В дальнейшем не исключено, что УК «Универсал» уйдет в процедуру банкротства, оставив на себе только пассивы в виде многомиллионных долгов. Соответственно, взыскать что-то с такой компании не представляется возможным», – считает представитель одной из УК Тюмени.

По словам одного из жильцов дома, недавно перешедшего на обслуживание из УК «Универсал» в УК «Вектор» (имя не раскрывается по просьбе гражданина), у собственников вызывает сомнения подлинность решений общего собрания. «Настораживает скорость принятия решения собственниками и мотивы. К примеру, мне вообще не было известно о проведении собрания», – делится собеседник «Правды УрФО».

Как отмечают в ГЖИ, в соответствии с поправками в Жилищный кодекс, вступившими в силу с 2018 года, у управляющих организаций появилась обязанность в течение пяти дней с момента получения решения собрания собственников направить подлинники протоколов в Госжилинспекцию, где документы будут храниться в течение следующих трех лет. За оригиналами документов в ГЖИ могут обратиться собственники помещений в МКД и управляющая организация. Таким образом, в случае фальсификации протоколов общих собраний факт подделки может быть легко вскрыт ГЖИ.

Напомним, что случаи преднамеренного банкротства и нецелевого использования средств граждан на рынке ЖКХ нередки. Например, экс-директор тюменской управляющей компании «Агат» в конце прошлого года был предан суду за хищение более 2,5 млн рублей. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

«По версии следствия, директор управляющей компании самовольно увеличил себе заработную плату, а также систематически необоснованно выписывал себе премии. Таким способом с августа 2013 года по март 2016 года он похитил более 2,5 млн рублей. Тем временем у УК появились долги перед ресурсоснабжающими организациями. Учредителем была инициирована аудиторская проверка, которая и вскрыла нарушения в деятельности руководителя. По заявлению учредителя было возбуждено уголовное дело. Ранее УК «Агат» была признана банкротом», – заявили в прокуратуре Тюменской области.

Примечательно, как указывают собеседники издания на рынке ЖКХ Тюмени, сейчас бывший глава УК «Агат», будучи обвиняемым по уголовной статье за мошенничество в ЖКХ, создал новую компанию ООО «УК «Восток-сити».

Ранее в 2017 году также были возбуждены уголовные дела в отношении директора ООО «УК «Озерное» и ее заместителя по обвинению в мошенничестве.

По версии следствия, директор УК в сговоре со своим заместителем самовольно увеличивал тарифы на управление, содержание общего имущества, текущий ремонт, вывоз отходов и содержание лифтового хозяйства для жильцов 30 обслуживаемых многоквартирных домов. В общей сложности жители города переплатили более 9,9 млн рублей. Кроме того, как полагает следствие, директор УК не перечислила ресурсосберегающей организации свыше 10,5 млн рублей в счет оплаты тепловой энергии.

Фото: PUTI-shestvuy

Тем временем власти Тюмени отмечают положительную тенденцию на рынке ЖКХ в части повышения чистоплотности управляющих компаний. Как рассказал «Правде УрФО» замглавы администрации Павел Перевалов, между городом и контрольно-надзорными органами выстроено плотное взаимодействие по мониторингу и реагированию на случаи каких-либо нарушений.

«Определенно, необходимость в оздоровлении рынка коммунальных услуг Тюмени назрела. Мы видим многочисленные уголовные дела и работу правоохранительных органов. Это связано с тем, что в городе порядка полутысячи различных управляющих организаций. Сейчас ситуация меняется во многом потому, что мы всегда на контакте с правоохранительными органами и ГЖИ. Как результат: многие УК задумались о том, как выходить на диалог с собственниками. Они понимают, если недобросовестные компании не будут реагировать на запросы собственников, они имеют все возможности, чтобы лишиться бизнеса. К прочему, мы проводим консультационную деятельность: представители администрации за год посещают около двух тысяч собраний собственников», – рассказал замглавы Тюмени Павел Перевалов.

Как отмечают участники рынка, требования властей, законодательства и внимание правоохранительных органов сильно возросли за последние годы. Фактически, как уверяют представители управляющих компаний, работать вне закона какое-либо продолжительное время стало практически невозможно. Собеседники «Правды УрФО» не исключают, что в отношении организаций Александра Григорьева в ближайшее время могут поступить обращения в прокуратуру либо от собственников, либо от кредиторов компаний, либо по инициативе самого надзорного ведомства.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика