СМИ узнали об аресте активов совладельца «Юлмарта» на Кипре

На Кипре арестованы акции компаний, владеющих долями в ретейлерах «Дикая орхидея» и «Рив Гош». Их банк ВТБ счел утаенными от кредиторов активами совладельца «Юлмарта» Дмитрия Костыгина

Костыгин

Совладелец «Юлмарта» Дмитрий Костыгин

На Кипре по иску ВТБ арестованы крупные пакеты акций групп «Дикая орхидея» и «Рив Гош». Их окружной суд признал активами остающегося под следствием совладельца «Юлмарта» Дмитрия Костыгина, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

В пресс-службе ВТБ подтвердили «арест по иску о заговоре с целью обмана кредиторов», наложенный окружным судом по иску банка. «Наша основная цель при работе с проблемной задолженностью — возврат кредитных средств банка. Мы намерены добиваться возврата долга всеми доступными методами в соответствии с законодательством», — заявили в пресс-службе.

Костыгин, по постановлению суда в июле 2017 года, должен вернуть ВТБ как личный поручитель по кредиту 650 млн руб. Ранее в рамках дела уже были арестованы его вилла в Сент-Тропе и пакет акций «Юлмарта». Тем не менее банк продолжил поиск принадлежащих бизнесмену активов.

В ВТБ выяснили, что в ноябре прошлого года, через несколько месяцев после решения суда, компания Костыгина Koshigi Limited передала 79% акций в кипрской компании Kohuhu Enterprises Limited Инне Мейер, супруге делового партнера Костыгина. Kohuhu Enterprises Limited, чьи акции она получила, в свою очередь, владеет пакетом акций сети по торговле бельем «Дикая орхидея». Кроме того, Мейер были переданы 51% акций в холдинговой кипрской компании Polnamon Trading & Investments Limited группы «Рив Гош».

В банке сочли, что передача акций была призвана скрыть активы бизнесмена от ареста, после чего 10 октября ВТБ подал иск в суд. Ответчиками по нему выступили сам Костыгин и Мейер.

Костыгин находится под следствием по делу о мошенничестве в сфере кредитования по ч. 4 ст. 159.1 УК России. По версии следствия, он, занимая должность председателя совета директоров интернет-холдинга «Юлмарт», в марте 2016 года договорился со Сбербанком открыть возобновляемую кредитную линию на 1 млрд руб. Следователи полагают, что бизнесмен, не желая исполнять условия договора, дал банку ложные сведения о состоянии «Юлмарта».

В начале сентября совладелец Петербургского нефтяного терминала Михаил Скигин, участвующий в корпоративном конфликте, подал иск о банкротстве головной компании ретейлера «Юлмарт». В июне 2016 года компания Скигина выдала «Юлмарту» кредит на $35 млн, но уже весной 2017-го была вынуждена подать в суд из-за неплатежей.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика