Набиуллина поспорила с Грефом по поводу конкуренции в банковском секторе

Набиуллина поспорила с ГрефомДействия регулятора ограничивают развитие бизнеса Сбербанка, а конкуренция, напротив, стимулирует развитие, считает глава Сбербанка Герман Греф.

«Действия регулятора мы рассматриваем как ограничение. Если сегодня принято решение какое-то, мы приспособимся и к этому ограничению. Ни к чему хорошему это ограничение не приводит. Но если наш конкурент вывел новый продукт на рынок — для нас это вызов», — сказал Греф на форуме «Finopolis 2018» в Сочи.

По словам топ-менеджера, сейчас в мире происходит концентрация бизнеса в любых сферах. «Сегодня наличие высокой компенсации приводит к тому, что она приводит к высокой концентрации. Финтех-гиганты и техгиганты сначала были стартапами, а теперь это гиганты»,- считает глава Сбербанка. По его мнению, наличие компетенции более важно, чем большой объем капитала.

«Я за конкуренцию, и мы поддерживаем конкуренцию. Если вы обратили внимание, то мы за всю свою историю не купили ни одного банка», — заявил Греф. Он также отметил, что «залогом долгосрочного существования Сбербанка является конкуренция».

«Российский рынок очень конкурентный, и мы стараемся успеть за конкурентами. Мы далеко не везде первые», — сказал глава Сбербанка.

Мнение главы ЦБ

Высказывания главы Сбербанка на панельной сессии форума прокомментировала председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. «Я не очень согласна с Германом Оскаровичем, что у нас все хорошо с конкуренцией. ЦБ часто слышит критику, что у нас большая доля государства в банковском секторе. У нас не все хорошо с конкуренцией в банковском секторе», — отметила Набиуллина.

Она также рассказала, что ЦБ надеется, что «финансовые технологии «вскроют» эту систему и разовьют конкуренцию».

По словам Набиуллиной, регуляторор надеется, что крупные игроки будут участвовать в развитии финансовых технологий, но не станут мешать конкуренции.

«Тут так выставили, как будто мы против инициатив Центрального банка. Мы не против, нам все равно», — сказал Греф позднее в ходе дискуссии про систему удаленной идентификации банковских клиентов. После идентификации клиент в будущем сможет получать удаленно услуги любого банка. По словам Грефа, если ограничения вводятся для всех участников рынка, Сбербанк не выступает против.

«Наша задача — выигрывать конкуренцию во всех условиях. Никакой угрозы тут вообще, честно сказать», — сказал Греф.

Точка зрения Авена

В дискуссии также поучаствовал глава совета директоров и совладелец Альфа-банка Петр Авен.

«Банк — коммерческая организация, которая зарабатывает деньги, поэтому понятно стремление банка использовать свои сравнительные преимущества, в частности, размер. Это вполне естественно, и критиковать Сбербанк сложно», — сказал Авен. По его мнению, Сбербанк делает то, что нужно их акционерам.

«С другой стороны, мир открывается, и собственно интернет и диджитализация — это метафоры открытости мира. Поэтому закрытые системы все равно будут исчезать», — отметил финансист. Он уточнил, что и создаваемая система быстрых платежей «все равно будет национальной».

«Сопротивление Сбербанка естественно, позиция ЦБ исторически оправдана, и он победит, конечно», — отметил Авен.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика