«Рособоронэкспорт» не смог обнулить долг Амурского судозавода с помощью «сепаратной» мировой

рособоронэкспортШестой арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу АО «Рособоронэкспорт» на отказ первой инстанции утвердить отдельное мировое соглашение с ПАО «Амурский судостроительный завод» (АСЗ, Комсомольск-на-Амуре), по которому долг последнего перед заявителем обнулялся.

Новую мировую «Рособоронэкспорт» и АСЗ заключили 22 июня 2018 года. Согласно этому документу, не подлежат исполнению требования «Рособоронэкспорта» на сумму 396,31 млн рублей, зафиксированные в первом, «общем», мировом соглашении, которое суд утвердил в июле 2014 года. То соглашение, позволившее АСЗ выйти из процедуры банкротства, устанавливало, что задолженность завода на общую сумму 18,2 млрд рублей должна была быть погашена в течение трех лет.

В судах представители «Рособоронэкспорта» и АСЗ говорили, что новое — «сепаратное» — мировое соглашение не изменяет порядок исполнения первого и прав других кредиторов не нарушает. Этот аргумент, однако, не сработал. «Возможность утверждения мирового соглашения в части, изменение или исключение из мирового соглашения каких-либо условий Арбитражным процессуальным кодексом (АПК) РФ и законом о банкротстве не предусмотрена», — говорится в постановлении апелляции, опубликованном в картотеке арбитражных дел.

АСЗ — крупнейшее судостроительное предприятие на Дальнем Востоке, владеет производственными мощностями и технологиями для строительства и ремонта кораблей и судов военного и гражданского назначения водоизмещением до 25 тыс. т. В настоящее время на предприятии ведется строительство двух судов снабжения проекта 22420.

Завод входит в государственное АО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК), которое владеет 99,45% акций АСЗ. ОСК также с долгом в 16,6 млрд рублей являлась крупнейшим кредитором в момент подписания первого мирового соглашения. Другими крупными кредиторами, кроме уже упоминавшихся, были АО «СПМБМ «Малахит» (118,15 млн рублей), которое стало инициатором дела о банкротстве завода, кипрский офшор Aconcagua Investments Ltd. (370,93 млн рублей) и ФНС (234,7 млн рублей).

Выручка АСЗ в 2017 году, по данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», выросла в 2,1 раза, до 11,54 млрд рублей, а совокупный убыток уменьшился в 2,66 раза, до 1,52 млрд рублей.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика