​АСВ подало к бывшим топ-менеджерам Гринфилдбанка и «Еврокоммерца»​ иски ​почти на​ 11 млрд рублей

Арбитражный суд МосквыАгентство по страхованию вкладов 22 октября 2018 года подало в Арбитражный суд Москвы заявления о привлечении контролирующих Гринфилдбанк и «Еврокоммерц» лиц к субсидиарной ответственности на 6 млрд и 4,9 млрд рублей соответственно. Об этом сообщается на сайте АСВ.

Установлено, что в период с сентября 2015 года по октябрь 2015-го контролирующими Гринфилдбанк лицами совершались действия по выдаче кредитов техническим юридическим лицам, размещению денежных средств в кредитных организациях, имевших признаки банкротства; приобретению прав требования по ссудной задолженности технических юрлиц; а также приобретению неликвидных (безнадежных) векселей кредитных организаций; приобретению ценных бумаг по завышенной стоимости.

Как уточняется в релизе агентства, иск подан в отношении «Мухиева Магомеда Мажитовича, Янчука Михаила Николаевича, Гуль Александра Владимировича, Пахомкина Санала Сергеевича, Шунина Юрия Александровича, Зубрицкой Натальи Владимировны, Синициной Ираиды Даниловны, Афанасьева Александра Михайловича, Семыкиной Ирины Матвеевны, Федорцовой Всеславы Владимировны, Лавринова Евгения Ивановича, Горбылевой Елены Анатольевны, Воронова Александра Александровича» о привлечении их «к субсидиарной ответственности по обязательствам банка и взыскании с них солидарно в пользу банка 6 006 956 000 рублей».

АСВ также установило, что в период с 1 октября 2013 года по 23 октября 2015-го контролирующими банк «Еврокоммерц» лицами совершались действия по безвозмездному отчуждению в пользу неустановленных лиц приобретенных банком ОФЗ; фиктивному приобретению банком ОФЗ; приобретению ипотечных сертификатов участия по завышенной стоимости; выдаче заведомо невозвратного кредита физическому лицу с последующим расторжением договора залога.

Иск о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам «Еврокоммерца» и взыскании с топ-менеджеров солидарно в пользу финучреждения 4,879 млрд рублей подан в отношении Маремкулова А. В., Шавриной И. В., Ковалева А. С., Шеожева В. Х., Матвеенко Т. В., Терентьевой Н. В.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика