Россия объявила Браудера в международный розыск по делу о создании преступного сообщества

Россия объявила британского финансиста, основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера в международный розыск по обвинению в создании преступного сообщества. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на правоохранительные органы.

Также Тверской суд Москвы рассмотрит ходатайство следователя о заочном аресте бизнесмена по ч. 1 ст. 210 УК РФ «Создание преступного сообщества и руководство им». Заседание назначено на пятницу, 21 декабря, на 11:00 мск.

19 ноября представитель генпрокуратуры России Николай Атмоньев заявил, что следствие возбудило в отношении Браудера уголовное дело по факту создания им преступного сообщества. Также в Генпрокуратуре не исключили версию об отравлении юриста созданного Браудером фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского диверсионными химическими веществами.

Браудер — бывший работодатель Магнитского, который скончался в СИЗО «Матросская Тишина», и инициатор принятия закона в его честь в США. Также он основатель британского фонда Hermitage Capital. В настоящее время бизнесмен живет в Лондоне.

В России он обвиняется в преднамеренном банкротстве и уклонении от уплаты налогов более чем на 3 млрд рублей. В декабре 2017 года суд заочно приговорил предпринимателя к девяти годам заключения и штрафу 200 тыс. рублей, так как он скрывается от российских правоохранительных органов. РФ добивается его задержания по линии Интерпола.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика