Суд Кипра арестовал имущество Фирташа по иску ВТБ

Суд Кипра арестовал имущество украинского миллиардера Дмитрия Фирташа на $45,7 млн для обеспечения по иску ВТБ, которому задолжали две компании Фирташа — «Юкрейниан Кемикал Продактс» и «Титановые инвестиции», сообщает газета «КоммерсантЪ».

Дмитрий Фирташ
ВТБ 20 декабря 2018 г. подал иск в окружной суд кипрского города Лимасол, через неделю по иску приняты обеспечительные меры. Сам иск начнут рассматривать в конце января, одним из ответчиков является Фирташ.

Иск ВТБ связан с кредитом, который в апреле 2015 г. взяли «Юкрейниан Кемикал Продактс» и «Титановые инвестиции». «Иск к господину Фирташу, а также «ряду связанных с ним лиц и компаний» о взыскании убытков, вызванных «мошенническими действиями ответчиков», подразумевал арест движимого и недвижимого имущества на $45,7 млн», пишет газета. 

ВТБ подтвердил сведения об аресте активов Фирташа. 

В свою очередь Арбитражный суд Москвы отложил на 24 января рассмотрение дела о банкротстве московской компании Фирташа «Титановые инвестиции». Начальный этап банкротства — наблюдение — арбитраж Москвы ввел в феврале 2018 г. по заявлению ВТБ. Суд включил задолженность перед банком в размере около 2,5 млрд руб. в реестр требований кредиторов «Титановых инвестиций». 

Представители ВТБ и других кредиторов заявляли в суде, что после изучения финансового состояния компании вполне возможен переход не к конкурсному производству, а к одной из процедур, подразумевающих финансовое оздоровление, — внешнему управлению или мировому соглашению.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика