«Турпомощь»: компетентные органы не обнаружили состава преступления в действиях «Жемчужной реки»

 Компетентные органы не обнаружили состава преступления в действиях туроператора «Жемчужная река», остановившего деятельность в конце 2018 года, сообщил журналистам в четверг в Сочи глава ассоциации туроператоров по выездному туризму «Турпомощь» Александр Осауленко.

жемчужная река
«Две недели назад получили справку по «Жемчужной реке», что в их действиях не обнаружено никакого состава преступления, от определенных структур уполномоченных. Этот момент настораживает очень сильно, так как безнаказанность ведет к безответственности. Значит, желающие (обманывать туристов – ИФ) у нас будут», — сказал он на пресс-конференции в рамках IV регионального туристического форума, организованного туроператором «Интурист» при поддержке администрации Сочи.

Авиакомпания «ИрАэро» в декабре останавливала программу полетов из российских городов в два аэропорта острова Хайнань – Хайкоу и Санья, которую она выполняла по заказу туроператора «Жемчужная река». Причиной стала, по ее заявлению, задолженность партнера в размере $2,3 млн. Ростуризм 12 декабря исключил туроператора из реестра в связи с невозможностью исполнения всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта. Находившиеся в этот момент на Хайнане клиенты туроператора были вывезены за счет средств фонда «Турпомощи». Приобрели путевки «Жемчужной реки», но не успели вылететь на Хайнань 5,4 тыс. человек.

Отвечая на вопрос журналистов о возможности новых банкротств туроператоров, А.Осауленко подчеркнул, что туризм сегодня стал значительно более рискованным бизнесом, чем несколько лет назад.

«Несколько лет назад туризм ни в какой степени не зависел от политики. Сегодня туризм в какой-то степени инструмент политики. Мы на сегодня имеем каждый год уход туроператоров. В 2015-2017 годах туроператоры тоже уходили, в том числе через банкротства, и мы старались сделать, чтобы это было незаметно. Но когда идут откровенно мошеннические схемы, которые мы имели в 2018 году на примере двух туроператоров – «Натали Турс» и «Жемчужная река» – все наши механизмы и инструментарий бессмысленны. Это уже не вопрос регулирования туристской деятельности, это вопрос к другим структурам», — подчеркнул он.

При этом, по словам главы «Турпомощи», ротация компаний на туристическом рынке ниже, чем в других отраслях.

«Хотел бы успокоить. В том числе в 2018 году ротация на рынке выездного туризма не превышает 1%. Это один из самых маленьких показателей по всем отраслям российской экономики», — подчеркнул эксперт.

В течение 2018 года с рынка ушло 12 туроператоров, в том числе крупных. По экспертным оценкам, в результате пострадали 23-25 тыс. туристов.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика