Московский арбитраж арестовал имущество экс-руководства разорившегося «МАСТ-Банка» на 13 млрд рублей

ЦБ подал в суд иск о признании МАСТ-Банка​ банкротом
Московский арбитраж арестовал имущество экс-руководства разорившегося «МАСТ-Банка» на 13,1 млрд рублей, пишет РАПСИ.

Согласно материалам, суд принял соответствующие меры по иску Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий банка).

«В ходе проверки обстоятельств банкротства было установлено, что в период с 1 июня 2013 года по 24 июня 2015 года контролирующими банк лицами были совершены сделки по замещению ликвидных активов МАСТ-Банка на заведомо невозвратную задолженность физических и юридических лиц. Кроме того, на протяжении указанного периода банк не предпринимал мер по предупреждению банкротства при наличии соответствующих оснований», — говорится в сообщении.

Напомним, что 24 июня 2015 года регулятор лишил кредитную организацию лицензии. Как сообщили тогда в ЦБ, решение было принято в связи с тем, что «МАСТ-Банк» нарушил закон о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кроме того, в связи с проведением высокорискованной кредитной политики и неудовлетворительным качеством активов организация не исполняла обязательства перед вкладчиками.

В 2013 году «МАСТ-Банк» оказался замешан в скандале с обналичиванием более 36 млрд рублей. В апреле организация сообщила, что ЦБ запретил ей привлекать вклады населения, заключать с гражданами новые договоры банковского вклада и банковского счета, а также зачислять дополнительные средства на уже открытые счета физлиц. В конце апреля представители «МАСТ-Банка» утверждали, что ведут переговоры о санации.

В августе 2015 года суд признал банк несостоятельным.

Согласно данным ЦБ РФ, по величине активов на начало июня 2015 года ОАО КБ «МАСТ-Банк» занимало 189 место в банковской системе РФ. Банк являлся участником системы страхования вкладов.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика