Бывший президент «Балтийского банка» объявлен в розыск за кредиты на 3,4 млрд руб.

В Санкт-Петербурге объявлен в федеральный розыск экс-президент «Балтийского банка», под давлением которого, считает следствие, подконтрольным фирмам были выданы кредиты на 3,4 млрд руб., что было обнаружено в ходе санации банка, сообщает пресс-служба СКР.

Председатель правления Балтийского банка Олег Шигаев52-летнему одного из бывших собственников и экс-президенту ОАО «Балтийский банк» Олегу Шигаеву заочно предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 (мошенничество), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).

По данным следствия, Шигаев потребовал от членов кредитного комитета банка принять положительное решение о выдаче кредитов в пользу подконтрольных ему юридических лиц – ЗАО «Ижант» и ЗАО «Кассиопея». С июня по август 2014 года на расчетные счета этих компаний было перечислено более 3 млрд 370 млн руб., которыми банкир распорядился по своему усмотрению. Часть этих средств он, как считает СКР, легализовал.

По данным «Коммерсанта», на 1 июля 2014 «Балтийский банк» занимал 89-е место по активам (83,2 млрд руб.), 83-е место по размеру собственного капитала (7,9 млрд руб.) и 34-е место по объему средств физических лиц (58 млрд руб.). В августе 2014 года было решено провести санацию банка. В ходе нее в капитале учреждения была обнаружена дыра, размер которой оценивается в 30 млрд руб. Практически сразу после этого по факту хищения средств банка было возбуждено уголовное дело.

Читайте далее …

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика