Utair не видит рисков банкротства в связи с исками четырех контрагентов

В компании заявили, что выплатить 1,5 млн рублей по сумме всех исков не составляет трудности, но справедливость такого решения является предметом арбитражного разбирательства

Utair

Авиакомпания Utair заявила об отсутствии рисков банкротства из-за поданных ранее исков четырех контрагентов, сообщили ТАСС в пресс-службе перевозчика.

19 и 20 марта компании «Юган-Юнион Кард», «Интер», «Флеш лайт капитал» и «Гидпромэнергострой» подали иски о банкротстве Utair в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа. Иски судом зарегистрированы, но к производству не приняты. Суммы исков составляют от 308 тыс. до 380 тыс. рублей.

«Задолженность незначительная, и выплатить 1,5 млн рублей по сумме всех исков не составляет трудности для авиакомпании, но справедливость такого решения является предметом арбитражного разбирательства. Из-за минимального размера задолженности риск начала процедур банкротства авиакомпании отсутствует», — сказал собеседник агентства.

По его словам, задолженность не связана с исполнением обязательств по кредитным договорам и лизинговым сделкам.

Utair  — четвертая по величине авиакомпания в России (в 2018 году перевезла более 7,9 млн человек) — в настоящее время испытывает финансовые трудности. В 2015 году авиаперевозчик заключил соглашение с 11 банками по двум синдицированным кредитам — на 18,9 млрд рублей (снижен до 15,4 млрд рублей) с погашением в 2022 году и на 23,7 млрд рублей с погашением в 2027 году. Кроме того, «Ютэйр» привлекла кредит Сбербанка на 17,4 млрд рублей с погашением в 2020 году. В декабре 2018 года перевозчик не заплатил 1 млрд рублей процентов по кредиту на 15,4 млрд рублей.

По данным «Ведомостей», в начале февраля банки проголосовали против того, чтобы требовать от авиакомпании досрочного погашения кредита и списывать средства с ее счетов в размере невыплаченных процентов по кредиту. Это могло бы привести к остановке деятельности Utair.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика