Банки через две недели дадут ответ на предложение «ЮТэйр» о списании 30 млрд рублей долгов

ЮТэйр
Банки-кредиторы авиакомпании «ЮТэйр» через две недели должны определиться с консолидированной позицией по вопросу списания перевозчику более 30 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с обсуждением вопроса. По его данным, просьба «ЮТэйр» связана с тем, что компания не в состоянии обслуживать больший размер долга. «При этом компании не грозит банкротство, этот вопрос не обсуждался на встрече кредиторов», — подчеркнул собеседник агентства.

Ранее газета «Ведомости» сообщила, что 21 марта на встрече с банками-кредиторами топ-менеджмент «Ютэйр» предложил списать авиакомпании долг в сумму более 30 млрд рублей из почти 75 млрд. Такой план реструктуризации долга разрабатывался авиакомпанией совместно с «Райффайзенбанком» в течение шести месяцев.

Общий долг «ЮТэйр», по данным издания, достигает 74,7 млрд рублей. Из них 17,4 млрд рублей приходится на «Сбербанк», 4,9 млрд рублей — на структуры компании «Сургутнефтегаз», которая ранее владела перевозчиком, еще 13,3 млрд рублей — долг по облигациям.

Таким образом, «ЮТэйр» просит списать 31,4 млрд рублей, что составляет 40% задолженности, или 80% синдицированных кредитов. При этом выручка компании по МСФО за первое полугодие 2018 года составила 36 млрд рублей, чистый убыток — 5,2 млрд рублей.

Источник

Метки:,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика