В Госдуму внесли законопроект о защите дольщиков нежилых помещений

законопроект о защите дольщиков нежилых помещений
Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым предлагают разрешить дольщикам при банкротстве застройщика требовать передачу им в собственность нежилых помещений любой площади. Соответствующий законопроект внесён в Государственную Думу, он есть в распоряжении «Парламентской газеты».

В конце прошлого года был принят закон, который, в частности, даёт право дольщикам право требовать передачу им в собственность машино-мест и нежилых помещений при банкротстве застройщика. При этом площадь таких нежилых помещений не должна превышать 7 квадратных метров. 

Как указывается в пояснительной записке, ограничения в 7 квадратных метров установлены в законе прежде всего для защиты физических лиц, которые приобрели машино-места по договорам участия в долевом строительстве.

При этом, по мнению авторов законопроекта, подобное ограничение ставит в неравное положение дольщиков, разделяя их правовой статус в зависимости от того, сколько квадратных метров было приобретено тем или иным лицом.

Также, считают разработчики документа, это ограничение создаёт неблагоприятные условия для развития делового климата в стране, поскольку нежилые помещения большей площади чаще всего приобретаются для ведения бизнеса.

«Нашим законопроектом мы предлагаем исправить несправедливость и отменить действующие ограничения по площади нежилых помещений и машино-мест. В этом случае все участники долевого строительства действительно получат равные права», — цитирует Серея Миронова пресс-служба «Справедливой России».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика