Долги превысили 3 млрд: детали банкротства нижегородского «Радиотехбанка»

Банкротство банка инициировал регулятор

Радиотехбанк
Арбитражный суд Нижегородской области обнародовал подробности банкротного дела, начатого в отношении лишённого лицензии в январе 2019 года «Радиотехбанка». Инициатором банкротства стал ЦБ РФ, а причиной послужили долги, которые превышали активы банка на 1,032 млрд рублей. Решение о признании банка банкротом ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, банк был учреждён в декабре 1990 года в Нижнем Новгороде, но имел филиалы и офисы в Казани, Самаре и Москве. Уставный капитал на май 2018 года составлял свыше 404 млн рублей, в числе крупнейших акционеров нижегородского банка — «лопнувший» весной 2017 года «Татфондбанк». Основанием для отзыва лицензии и последующего банкротства «Радиотехбанка» послужили неоднократные нарушения законодательства, а также сомнительные транзакции. Выплаты вкладчикам начаты с 14 февраля.

Иск о банкротстве был подан ЦБ РФ 18 февраля 2019 года, заявлялась сумма претензий в 202,9 млн рублей.

«Из представленного в материалы дела заключения о финансовом состоянии должника от 06.03.2019 года следует, что стоимость имущества (активов) банка по состоянию на дату отзыва лицензии составила 2 254 131 тыс. рублей, тогда как размер обязательств банка на дату отзыва лицензии — 3 287 104 тыс. рублей; недостаток имущества для исполнения обязательств банка по состоянию на дату отзыва лицензии составляет 1 032 973 тыс. рублей, что указывает на наличие признаков несостоятельности (банкротстве)», — отмечалось в определении суда, которым «Радиотехбанк» был признан банкротом.

Срок конкурсного производства составит один год, следующее заседание по вопросу продления или завершения процедуры назначено на 19 марта 2020 года.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика