В Хакасии осужден рыбный мошенник, разводивший бизнесменов по-крупному

Саяногорский горсуд вынес приговор мошеннику, который довел до банкротства Майнский рыбзавод

Андрей ЗиганшинВ Хакасии владелица «Майнского рыбозавода» Валентина Стрелкова, вероятно дождалась сатисфакции. Обвиняемому в мошенничестве на территории Хакасии, Читы, Хабаровска и Красноярска Андрею Зиганшину назначено пять лет колонии общего режима.

Решение суда в силу не вступило, потерпевшая сторона намерена его обжаловать.

Розыск, следствие, предъявление обвинения, этапирование Зиганшина в Саяногорск потребовали не только почти трех лет, но прямых указаний от руководства Генеральной прокуратуры, ФСИН, СК РФ и ФССП России в адрес местных правоохранителей, сообщается на ctv7.ru.

Осенью прошлого года Зиганшин был доставлен в суд, обвинение потребовало ему 12 лет заключения. О возмещении материального ущерба, который пришелся на «Майнский рыбозавод», вопрос стоял особо: адвокаты сообщали, что ведется сбор средств для возврата потерпевшим.
Мошенник обманул владелицу рыбозавода на 30 миллионов рублей, сообщалось на 19rus.info.

Получил 30 миллионов рублей, обещал купить на них икры и рыбы, и скрылся в неизвестном направлении. Хозяйка Майнского рыбозавода долго не верила, что ее так легко обманули. Все началось с ее знакомства с уроженцем Сахалина Андреем Зиганшиным. Сейчас о нем напоминает лишь скан с паспорта. А три года назад этот человек, выдавая себя за крупного бизнесмена из Приморья, собирался купить рыбозавод и сделать из него лучшее предприятие в отрасли.

«Объяснял, что сделаем рыбу самой дешевой, завалим всю Хакасию. Все погранцы сдавать будут рыбу нам с Сахалина. Мы начнем торговать с того, что закупочная цена самой дорогой рыбы будет 20 рублей», — рассказывала предприниматель Валентина Стрелкова.

В доказательство намерений Зиганшин привозил в Хакасию сахалинских специалистов, предпринимателей и даже свою супругу. Заслужив доверие, он уговорил Стрелкову в качестве первой совместной сделки купить на Сахалине большую партию рыбы и икры. Для этого она взяла в кредит 30 млн. 20 из них отдала Зиганшину, а 10 перевела на указанную им фирму. Ни рыбы, ни денег она больше не увидела и спустя месяц ожиданий пошла в полицию.

«По этому заявлению гражданки возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 4, которая предусматривает до 10 лет лишения свободы. На данный момент ведутся следственные действия», — сообщала специалист по связям со СМИ полиции Саяногорска Светлана Соломеина год назад.

По словам Валентины Стрелковой, ее бывший компаньон с подобным же размахом действовал не только в Хакасии, но и в Красноярском крае. Причем там он выдавал себя уже за полноправного владельца Майнского рыбозавода и даже пытался отдать его в залог за десятки миллионов рублей.

«Знаю очень много людей, которые попали в такую же именно ситуацию как я. Это очень серьёзные мужчины в Абакане, в Усть-Абакане, в Черногорске, в Красноярске там вообще немерено таких, Ачинский цементный завод. Понимаете, он приходит и везде всем все обещает. У него талант, можно сказать, талантище!» — отмечала Валентина Стрелкова.

Пока талантливый коммерсант с Сахалина находился в розыске, Майнский рыбозавод и Майнская гостиница, принадлежащие Валентине Стрелковой, были выставлены на продажу. Уведенный у нее 30-миллионный кредит женщина брала именно под залог этого имущества, и сейчас пришло время отдавать долги банку.

В эти дни в Саяногорском городском суде шли заключительные заседания по скандальному делу о мошенничестве в отношении Зиганшина. Валентина Стрелковавысказала убеждение, что  все добрые помыслы власти о поддержке рыбопроиводителей разбиваются о подобные судебные решения.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика