Владимир Путин поручил правительству помочь застройщикам жилья

До обязательного перехода застройщиков жилья к эскроу-счетам осталось три месяца, но до сих пор нет требований к девелоперам, которые должны будут работать по новым правилам. Президент Владимир Путин поручил федеральному правительству успеть подготовить все необходимое в срок — к 1 июля текущего года.

Владимир Путин поручил правительству подготовить изменения в федеральное законодательство, предусматривающие оптимизацию требований к застройщикам, которые используют при строительстве жилья эскроу-счета (банковские счета, на которых средства участников долевого строительства депонируются до завершения строительства жилья и регистрации прав на него). Это сообщение появилось на официальном портале правовой информации.

Поручение президента должно быть выполнено до 1 июля текущего года: как раз к этой дате вступают в силу поправки в отраслевое законодательство, обязывающие девелоперов, строящих жилье, привлекать средства покупателей исключительно через эскроу-счета.

Сегодня 63 банка имеют право открывать эскроу-счета с 1 июля 2019 года, говорится в презентации, опубликованной на сайте Центробанка.Регулятор рассчитывает, что за счет нововведения рост банковского кредитования отрасли увеличится с текущих 0,76 трлн руб. до 6,4 трлн руб. к 2024 году.

Это возможно при условии, что к назначенному сроку застройщики во всех регионах страны смогут добиться объемов ввода жилья в 120 млн кв. м ежегодно. Между тем банки и застройщики уже начали работать по эскроу-счетам: по данным на 4 марта этого года, в 57 субъектах РФ было подано 474 заявки, из которых одобрено 47, 376 — на стадии рассмотрения. Банки отказались удовлетворять 51 заявку, в 51% случаев открывать эскроу-счета отказались сами застройщики.

КоммерсантЪ

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика